Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Он отметил, что после 2014 года построенный к Зимней Олимпиаде в Сочи курорт шел по пути экстенсивного развития: строились новые трассы, подъемники, открывались отели и рестораны. Также появился современный концертный зал, ледовый дворец, запущен целый ряд программ летнего отдыха.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Сегодня на курорте создано 3,5 тыс. рабочих мест. Пять лет подряд он признавался "Лучшим горнолыжным курортом России" по версии World Ski Awards. Однако мы понимаем, что расти столь интенсивно все время невозможно. Поэтому, завершая программу постолимпийского развития, мы приступаем к реализации программы устойчивого развития, направленной на улучшение качества имеющейся инфраструктуры, совершенствование сервиса, расширение набора туристических продуктов и услуг", — рассказал Н.Шленцов.

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

По словам замгендиректора курорта, программа включает семь ключевых направлений. Это сохранение окружающей курорт уникальной природы, повышение энергетической эффективности инфраструктуры, снижение объема мусора, вывозимого на захоронение, за счет увеличения переработки, забота о сохранении исторического наследия Кавказского Причерноморья за счет создания музеев и парков, партнерство команды курорта с властями, бизнесом, НКО и учеными, работа по повышению безопасности лыжных трасс для тех, кто приезжает на курорт.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Дмитрий Колосов рассказал, что в рамках программы предусмотрено, например, ежегодное сокращение потребления электроэнергии на курорте на 10%. На 20% будет сокращен в течение ближайших двух лет объем мусора, вывозимого с курорта на захоронение.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) Виктор Тепляков считает, что курорт "Роза Хутор" стал уникальным местом отдыха для туристов.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Как депутат и как горнолыжник я очень часто встречаюсь с гостями "Розы Хутор". Мне очень приятно, когда люди из разных уголков нашей страны в восторге от того, что сюда попали. И если я раньше катался на европейских курортах, то сегодня только в Сочи, и не хочу больше никуда ездить. Здесь я получаю тотальное удовольствие от горнолыжных склонов", – заявил В.Тепляков агентству "Интерфакс-Юг".

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Он отметил, что руководство курорта "постоянно проводит работу по повышению качества курортного продукта, продвигает экологическое образование и, самое главное – помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию" (бесплатно обучают инвалидов, существуют бюджетные ски-пассы – ИФ).

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"В настоящее время "Роза Хутор" реализует двенадцать экологических программ, благодаря которым выращивается краснокнижный лосось кумжа, уникальные растения, а также проводятся компенсационные посадки различной растительности", — подчеркнул депутат.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Одно из направлений программы устойчивого развития – организация обучения катанию на лыжах для детей с ограниченными возможностями в рамках программы Натальи и Сергея Белоголовцевых "Лыжи мечты". На курорте "Роза Хутор" она реализуется с 2014 года. Руководитель программы Алена Хвостова рассказала на пресс-конференции, что с сезона 2017/2018 курс предлагается всем детям и подросткам.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"В рамках программы мы обучили 30 детей, провели 140 часов занятий. Огромное спасибо курорту "Роза Хутор" за организационную и финансовую поддержку – бесплатные ски-пассы, специальное снаряжение. Для семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, это очень важно. У нас широкая география. Очень много детей приезжают из далеких регионов – Сибири, Дальнего Востока. Мы сотрудничаем с благотворительными и коммерческими организациям, которые организуют инклюзивный отдых для разных детей. Эти программы направлены в большей степени на Краснодарский край, 50% участников – дети отсюда", – сообщила она.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Программа "Лыжи мечты" рассчитана на детей и взрослых с различными проблемами здоровья, такими как диагноз ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха. Ее цель реабилитация и социализация таких людей с помощью горнолыжного спорта.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Роза Хутор" – самый крупный на сегодня горнолыжный курорт России, построенный к Олимпиаде в Сочи 2014 года. На курорте более 100 км лыжных трасс, 28 подъемников, 431 снежная пушка, 3 тыс. гостиничных номеров и апартаментов. За прошлый зимний сезон курорт посетили 800 тыс. человек, за лето 2017 года – 900 тыс.

Роза Хутор

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Вместе с двумя другими горнолыжными курортами Сочи – "Газпром" и "Горки Город" "Роза Хутор" работает над проектом объединения зон катания в единую область. Общая протяженность трасс в этом случае достигнет 150 км. По словам Н.Шленцова, проект может быть реализован уже весной 2018 года.