Фото: Интерфакс

"Ярославская область обладает уникальными туристическими ресурсами, создающими благоприятную почву для удовлетворения разнообразных потребностей туристов. Проведение международного гастрономического форума входит в комплекс мер по развитию туризма в Ярославской области", — сказал на церемонии открытия форума исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ярославской области Александр Нечаев. По его словам, программа форума отразила наиболее актуальные тренды и особенности развития гастрономического туризма, а его участники имеют прекрасную возможность получить живую информацию о самых разных туристических предложениях.

Фото: Интерфакс

"Гастрономия – это неотъемлемая часть истории, культуры и, соответственно, туризма. Современный человек, человек, путешествующий в XXI веке, хочет не только увидеть, не только услышать, но и попробовать, почувствовать вкус того места куда он приезжает в экскурсионную поездку… Это огромная составляющая любого путешествия", — сказал замглавы Ростуризма Сергей Корнилов. Поэтому, по его словам, "Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России" и мероприятия в Ярославле – это начало серии гастрономических фестивалей в различных регионах России: в Абрау-Дюрсо – "О, да! Еда!", в Суздале – "Медовуха FEST", в Якутии – "Вкус Якутии".

Фото: Интерфакс

Специальный представитель Генерального секретаря Всемирной туристской организации, директор проекта "Шелковый путь" Анна Пересолова на церемонии открытия форума огласила послание участникам мероприятия главы ЮНВТО Талеба Рифаи. "По нашим исследованиям, более 30% расходов туристов в поездке приходится на питание. ЮНВТО (Всемирная туристская организация) уделяет большое внимание гастрономическому туризму. Сейчас мы создаем сеть гастрономического туризма, Россия играет в этом активную роль", — зачитала обращение А.Пересолова.

Фото: Интерфакс

Основными темами форума стали развитие гастрономического туризма в России, импортозамещение, развитие гастрономических брендов и территорий. Гостям была представлена продукция ярославских и российских производителей. В конкурсной программе выступили команды поваров из шести регионов России.

Фото: Интерфакс

Экспертами форума выступили более 150 рестораторов, отельеров, производителей продуктов, туроператоров, представителей органов власти и территорий.

Фото: Интерфакс

Большой интерес у участников форума вызвал мастер-класс "Сифонизация чая как основа современного русского чаепития" генерального директора группы компания "Бирюзовый чай", учредителя и преподавателя чайной школы-студии Сергея Хорольского. Сифонизация – заваривание чая под давлением по аналогии с итальянской кофеваркой, в которой кипяток размещается в нижней части, а кофе в верхней.

Фото: Интерфакс

Доктор исторических наук Александр Сидоров провел мастер-класс с дегустацией "Российские вина и винный туризм".

Фото: Интерфакс

Одним из центральных событий форума стал общегородской пикник "Пир на Волге". Мероприятие собрало более 15 тысяч жителей и гостей Ярославля в самом красивом месте города – на Стрелке, где были открыты 30 тематических площадок и ярмарка продуктов местных производителей, продукцию которых мог отведать любой желающий.

Фото: Интерфакс

На "Большой кухне", которая стала центральной площадкой мероприятия, гости пикника смогли увидеть, приготовить и отведать кулинарные шедевры. Так, испанский шеф-повар Мануэль Лопес Сан Хуан (шеф Маноло) провел мастер-класс по приготовлению сальморехо по-кордовски. Чемпионка мира по кулинарии Мария Шрамко из Исландии показала, как сделать сахарные цветы, а шеф-повар посольства Перу в России Луис Алонсо Альба Хавиер дал мастер-класс по приготовлению традиционного блюда перуанской кухни – севиче из дорады.

Фото: Интерфакс

На пикнике было представлено меню более десяти ресторанов и кафе Ярославля по весьма доступным ценам, товары производителей Ярославской, Владимирской, Воронежской областей, республики Саха (Якутия) и других регионов России.

Фото: Интерфакс

Пикник стал также местом проведения чемпионата по грилю, в ходе которого участники команд продемонстрировали свое мастерство в приготовлении стейка и овощей. Председателем жюри конкурса стал вице-президент ассоциации кулинаров России Николай Баратов, автор нескольких книг по приготовлению мяса на гриле.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по туризму и правительство Ярославской области.