Фото: Интерфакс

Протяженность новой современной канатной дороги "Лунный экспресс" – более 2200 метров. Пропускная способность подъемника рассчитана до 2400 чел/час. Общая протяженность трех запущенных горнолыжных трасс – около 7 км. Это трассы "синего" и "черного" уровня сложности.

"Приближается новый 2016 год, и я очень рад, что АО "КСК" сделало гостям курорта подарок, открыв новую туристическую деревню "Лунная поляна" и современные объекты инфраструктуры, которые уже готовы и скоро начнут принимать туристов", — сказал на торжественной церемонии открытия министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Фото: Интерфакс

Он поблагодарил всех участников процесса во главе с АО "Курорты Северного Кавказа" за качественно проделанную работу.

"Мы открываем уже третий сезон на этом курорте. Из года в год качество и количество трасс, инфраструктура всей долины улучшается", — отметил Л.Кузнецов, выразив надежду, что курорт будет особенно востребован среди детей и молодежи, которые в будущем, возможно, представят страну на международных соревнованиях.

Фото: Интерфакс

"Я хочу, чтобы будущие олимпийские чемпионы начинали свой путь на Архызе. Чтобы на Олимпийских играх в 2022 году кто-то из спортсменов сказал, что впервые встал на лыжи именно здесь. А мы продолжим создавать для этого все условия", — добавил министр.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назвал проект ВТРК "Архыз" стратегически важным для республики и конкурентоспособным.

Фото: Интерфакс

"Сегодня мы все наблюдаем становление курорта. И самое главное для нас, это не только увеличение числа туристов, хотя здесь позитивная динамика очевидна: 2013-2014 год – это 35 тысяч, 2014-2015 – уже 100 тысяч, статистика этого года покажет. Для нас самое важное – расширять объекты гостиничной, горнолыжной инфраструктуры, увеличивать уровень сервиса, чтобы люди хотели сюда вернуться", — подчеркнул Р.Темрезов.

Он отметил, что в прошлом году горнолыжная инфраструктура на Лунной поляне была еще в планах, а сейчас все поднялись на новом современном подъемнике – самом протяженном в стране, и спустились по новым трассам. По мнению главы субъекта, это демонстрирует значительные темпы развития курорта, который еще развивается, но наращивает турпоток.

"Мы уже доказали, что конкурентоспособны, и сейчас у жителей разных уголков нашей страны есть желание приехать и возвратиться сюда вновь", — отметил глава республики Р.Темрезов.

Фото: Интерфакс

На торжественной церемонии генеральный директор АО "КСК" Олег Горчев поблагодарил министра по делам Северного Кавказа Л.Кузнецова и главу Карачаево-Черкесии Р.Темрезова, отметив, что "их личная вовлеченность в реализацию проекта позволила все построить в столь сжатые сроки".

Руководитель АО "КСК" подчеркнул слаженную работу всех участников проекта как со стороны АО "КСК", так и со стороны компании – генерального подрядчика "Росинжиниринг". "Спасибо каждому рабочему, который, понимая всю важность и амбициозность задачи, приложил максимум личных усилий к тому, чтобы проект был реализован в срок", — сказал он.

Фото: Интерфакс

Новый подъемник с романтичным названием "Лунный экспресс" связал туристическую деревню Лунная поляна с первой очередью курорта "Архыз" — деревней Романтик — на высоте 2240 метров. Канатная дорога менее чем за 10 минут поднимет туристов на высоту 2240 метров над уровнем моря. Нижняя станция канатной дороги, расположенная на высоте 1700 метров, она оборудована устройством безопасной посадки детей и посадочным конвейером, что позволит туристам садиться в кресла прямо в горнолыжном инвентаре.

После ввода подъемника в эксплуатацию общая пропускная способность всех канатных дорог курорта "Архыз" составила 6600 чел/час. Ранее были введены гондольная и кресельная канатки, пропускная способность которых составляет 2400 чел/час и 1800 чел/час соответственно.

Фото: Интерфакс

Что касается трех новых горнолыжных трасс, то они двух категорий сложности – "синей" и "черной". "Синяя" категория хорошо подходит для лыжников среднего уровня. Переменный рельеф склона делает спуски по этим трассам более интересными и разнообразными, а частые прямые участки с маленьким уклоном дают возможность покататься на скорости. Особо сложные "черные" трассы предназначены для профессионалов. На этих трассах встречаются сложные участки, резкие повороты с перепадами склона.

Фото: Интерфакс

Запуск новых трасс на курорте "Архыз" увеличил протяженность горнолыжных спусков разной категории сложности практически вдвое. На трассах работает система искусственного оснежения. Снежные пушки позволяют обеспечить необходимый снежный покров независимо от погоды. А система освещения горных склонов дает возможность туристам по достоинству оценить вечернее катание на курорте.

О.Горчев отметил, что в новом сезоне туристов будут обслуживать порядка 14 км трасс с системой оснежения на каждой, новый подъемник пропускной способностью 2200 человек в час, который увеличит пропускную способность канатных дорог на 50% и будет также связан с другими единым ски-пассом, многофункциональный центр с дополнительным пунктом проката, кафе и ресторанами.

Фото: Интерфакс

Особенность многофункционального центра – в том, что он дает возможность прямого доступа к канатной дороге из холла здания, также как и со склонов, без пересечения туристических потоков.

В целом, по словам О.Горчева, в 2015 году в развитие инфраструктуры ВТРК "Архыз" АО КСК инвестировало около 3,3 млрд рублей.

Компания не намерена на этом останавливаться и уже начала проектирование канатной дороги на высоту 3000 м на южном склоне до вершины хребта Абишира-Ахуба, а также многофункционального центра на той же высоте. Подъемник обеспечит доступ туристов к зоне фрирайда, скалолазания, обзорным площадкам, видовому ресторану, а в будущем и к новым горнолыжным трассам.

Фото: Интерфакс

"Проектируются объекты в рамках освоения северного склона, где естественный снежный покров лежит гораздо дольше, чем на южном. Здесь в ближайшие несколько лет будет создано еще пять трасс "красной" и "синей" категории сложности с искусственным оснежением. Современная гондольная дорога с промежуточными станциями свяжет северный и южный склон, что позволит гостям курорта свободно перемещаться с одного хребта Архыза на другой. Также на правом берегу будет построен паркинг для посетителей, инженерная инфраструктура для потенциальных резидентов, которым будут предлагаться участки для коммерческой застройки на северном склоне", — сообщил О.Горчев.

Отзывы гостей, побывавших 27 декабря на Архызе:

Владислав Соколов, Подмосковье
- Курорт, можно сказать, "свежий", и поэтому здесь все новое и современное. Подъемники хорошие, трассы качественные. В прокате можно выбрать достойное снаряжение. Соотношение цены и качества вполне разумное. Хорошо, что запустили сложную трассу для более опытных лыжников и сноубордистов. Теперь будет еще интересней.

Ирина Резниченко, Нижний Новгород
- Я приехала на "Архыз" всей семьей – с супругом и детьми. Я довольна и трассами, и лыжным сервисом, все хорошо. Но мне лично хотелось бы больше развлечений, аниматоров для детей.

Фото: Интерфакс

Рефат Азиев, Крым
- Я впервые в Архызе. Все очень понравилась. Здесь чудесная природа, все современное, хороший сервис. Персонал дружелюбный, относятся к гостям курорта, как к близким друзьям. Мне тут комфортно и, думаю, что в следующем году приеду сюда опять.

Сергей Смирницкий, Рязань
- Я всегда мечтал научиться кататься на лыжах. До приезда сюда я практически ничего не знал ни о горных лыжах, ни об экипировке горнолыжника. Меня немного обучил инструктор, и я уже могу съехать по трассе сам. Пока только на легкой трассе, но надеюсь, стать более профессиональным пользователем, если можно так сказать.

Анна Мартынова, Волгоград
- На "Архызе" я второй раз. В этом году многое изменилось. Построили еще одну канатную дорогу, центр сервиса с прокатом. Это удобно. Тут очень много людей приехало на отдых и, кажется, все довольны".