Репортажи 30 ноября 2015 г. 18:44

Антон Ланге представил фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря"

Антон Ланге представил фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря"
Фото: Интерфакс

28 ноября в рамках 17-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction состоялась презентация фотоальбома "Хребет. Кавказ от моря до моря", созданного в рамках совместного художественного проекта Антона Ланге в партнерстве с АО "Курорты Северного Кавказа".

Антон Ланге представил фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря"
Фото: Интерфакс

Фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря" – уникальное издание, итог первого в современной России целостного художественного проекта, посвященного Северному Кавказу. Фотографии, вошедшие в альбом – это поэтический рассказ о Главном Кавказском хребте, его первозданной природе, исторических корнях и укладах жизни людей, издревле населяющих его склоны.

По масштабу поставленной задачи и сложности организации съемки были уникальными. В поисках чудес и затерянных миров Кавказа А.Ланге и его съемочная группа отправились в захватывающее, полное неожиданностей путешествие.

Более 10 экспедиций, предпринятых за полтора года съемок в высочайших горах Европы, погрузили участников в мир магической красоты, суровых испытаний на больших высотах и атмосферу непрерывного открытия. Это замечательное путешествие представлено в альбоме четырьмя сотнями фотографий вместе с авторским очерками и историями создания снимков.

Антон Ланге представил фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря"
Фото: Интерфакс

А.Ланге рассказал гостям презентации, какие из наиболее живописных мест Кавказа попали в альбом. "Здесь и ледники, и древние башни Ингушетии, и закаты над дагестанскими нагорьями, и террасные поля двухтысячелетней давности, и фантастическая осень в Архызе – на западном Кавказе. Нигде больше нет такой", - подчеркнул он.

"Вот такая пластика Эльбруса", - рассказывает Ланге, поясняя, что такое пластическое круглое облако образовалось за 8 минут. Это, по его мнению, лучший вид на Эльбрус со стороны.

"Кабардино-Балкария – абсолютные Альпы. Такой "Шамони", - считает Ланге.

"И цветущие предгорья Северной Осетии: эти шары яблони и алычи", - демонстрирует фотоальбом и рассказывает фотограф.

По мнению Ланге, погода – главный участник событий в горах. "Она требуют звериной интуиции. Погода выделывает с вами разные чудеса, даже если вы не альпинист, а фотограф с камерой", - сказал он.

"Город Грозный – единственный мегаполис на Северном Кавказе. Это прекрасный пример толерантности, потому что мы снимали пятничную молитву – пятнадцать тысяч человек, которых я снимал с места имама. Это как бы я в Храме Христа Спасителя снимал из алтаря. Пятнадцать тысяч человек молились лицом в объектив моей камеры. Это было одним из самых мощных впечатлений", - рассказал А.Ланге.

По словам Ланге, проект сплотил огромное количество людей, он повлиял и повлияет на судьбы, потому что такие творческие проекты имеют продолжение. "Я очень рад, что у нас появились друзья на Северном Кавказе, в каждой республике. Нам помогали все, начиная от министерств туризма  и правительств в республиках и  заканчивая отдельными людьми, которые тратили массу сил, времени. Кавказское гостеприимство – это не миф", - подчеркнул А.Ланге, добавив, что у большой части Кавказа слова "турист" нет. Там есть слово "гость" – этот тот, кто приходит и делит с хозяевами кров и пищу.

Презентация сопровождалась демонстрацией документального фильма об особенностях съемочного  процесса проекта. Все желающие могли оформить подписку на фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря" и получить автограф художника.

Антон Ланге представил фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря"
Фото: Интерфакс

По словам заместителя министра по делам Северного Кавказа Михаила  Развожаева, фотоальбом позволит гражданам России "увидеть замечательный Кавказ глазами А.Ланге, они полюбят и захотят туда приехать. Важно, что компания "Курорты Северного Кавказа" смогла этот проект поддержать, очень здорово, что он состоялся, и наша главная задача вместе с компанией, чтобы проект дошел до широкого массового зрителя".

Антон Ланге представил фотоальбом "Хребет. Кавказ от моря до моря"
Фото: Интерфакс
 

"Антон смог запечатлеть те места, которые уникальны. Ему удалось создать целостный образ Кавказа, удалось раскрыть весь потенциал гостеприимства, который есть у этой земли", -  подчеркнул важность выполненной творческой работы генеральный директор компании "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев.

Антон Ланге – фотограф, натуралист, кандидат биологических наук, в прошлом преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, почетный член WWF России, путешественник и рассказчик. Антон Ланге снимает на пленку. Не пользуется фото-шопом и компьютером.

В 2010 году правительство России решило возобновить стратегическое развитие индустрии туризма и гостеприимства Северного Кавказа. Для реализации этой задачи было создано акционерное общество "Курорты Северного Кавказа". В ближайшее десятилетие запланирована реновация существующих в регионе курортов и строительство новых. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще