Новости компаний 1 июня 2017 г. 11:21

Основные причины для отказа в выплате на рынке туристического страхования компания ERV признает страховыми случаями

МОСКВА. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Компания ERV признает страховыми большинство случаев, которые в практике крупных мировых компаний получают отказ в выплате, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.

"Некоторое время назад на сайте журнала Forbes был опубликован материал о том, по каким причинам десять крупнейших компаний на рынке страхования туристов отказывают клиентам в выплате. Изучив его, мы пришли к выводу, что большинство из этих причин для отказа давно и успешно признаются ERV страховыми случаями", - отметила она.

При оформлении полиса ERV рекомендует своим клиентам внимательно читать договор, обращать внимание на то, какие риски и страховые лимиты в нем обозначены, а также ознакомиться с правилами, которые регулируют страховой пакет. "Сложно быть готовым к непредвиденным ситуациям в поездке, но можно разобраться в  том, как действовать в случае возникновения страхового события", - отметила эксперт.

Спорт и активный отдых

В ERV активный отдых входит в стандартное страховое покрытие: клиентам не нужно ничего дополнительно оформлять, включать в список рисков и переплачивать. Туристы могут кататься на велосипеде, беговых лыжах, коньках, мотобайке (при наличии средств защиты – шлема), квадрацикле или играть в пляжный волейбол и футбол на суше. К водным развлечениям, которые также не требуют оформления полиса с повышающим спортивным коэффициентом, относятся активности в море и бассейне: аква-горки, "бананы", водные скутеры, водные лыжи, катамараны, водный парашют, рыбалка, водный тюбинг и вейкборд.

Но если клиент планирует заниматься горными лыжами или сноубордом, серфингом или кайтингом, дайвингом на глубине до 40 метров, то есть опасными видами спорта – необходимо будет включить в страховое покрытие спортивные риски. В таком случае полис будет оформлен с повышающим коэффициентом.

Обострение хронических заболеваний

Обращения застрахованных по причине осложнения уже имеющихся заболеваний или обострения хронических болезней признаются ERV страховыми случаями. Данный риск входит во все страховые программы компании.

Алкогольное опьянение

Как известно, на рынке страхования выезжающих за рубеж одной из самых распространенных причин для отказа в выплате являются события, произошедшие с туристом в состоянии алкогольного опьянения. Страховые программы OPTIMA покрывают (в пределах установленного лимита) медицинские, медико-транспортные и иные расходы (кроме расходов на посмертную репатриацию) застрахованного лица в случае травмы, заболевания, а также интоксикации, которые возникли под влиянием алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Отравление некачественным алкоголем признается страховым случаем без ограничений.

Беременность

Если женщина уже ждет ребенка, то ERV рекомендует оформлять страховой полис по программе OPTIMA. По нему возмещаются расходы на медицинскую помощь при внезапном осложнении протекания беременности сроком до 31 недели на дату страхового случая и расходы при преждевременных родах в пределах страхового лимита (50 или 100 тыс. евро при покупке в интернет-магазине компании). Также в этот страховой пакет входит возмещение расходов на лечение новорожденного при преждевременных родах в пределах 10 тыс. евро.

Солнечные ожоги

Возмещение медицинских расходов при солнечных ожогах, фотодерматитах, тепловых ударах входит во все страховые программы ERV и не требует дополнительного оформления и доплат.

ДТП без документов

Наличие водительских прав обязательно при вождении автомобиля или мотоцикла. Не стоит также забывать и о средствах защиты, например, шлеме при вождении мотобайка. В случае алкогольного опьянения решение зависит от разрешенного в каждой конкретной стране количества промилле. Таким образом, случай будет признан страховым, если турист соблюдает законодательство той страны, по которой он путешествует.

По риску "несчастный случай" страховым событием будет признана инвалидность или смерть, наступившая в результате ДТП и произошедшая в течение одного года после наступления несчастного случая и явившаяся его прямым следствием.

Стихийные бедствия или теракт

Согласно правилам страхования ERV, возмещение медицинских и медико-транспортных расходов при терактах является страховым случаем. Также страховая компания возьмет на себя организацию и оплату посмертной репатриации. При стихийных бедствиях (наводнениях, цунами, торнадо и др.) расходы на медпомощь и транспортировку, включая посмертную репатриацию, будут уже включены в страховой полис.

Франшиза

При покупке страхового полиса через интернет-магазин франшиза не предусмотрена.

Учитывая более 10 лет опыта работы в сфере туристического страхования на российском рынке, а на мировом рынке более 110 лет, ERV сформировала эффективную систему предоставления страховых услуг. В связи с динамичным развитием медицины, падением курса рубля многие туристы столкнулись с тем, что страхового лимита было недостаточно для того, чтобы покрыть медицинские расходы, а ведь во многих случаях необходима также медицинская транспортировка (до медицинского учреждения или до дома, например). Страховые лимиты при покупке полисов через интернет-магазин ERV составляют 50 или 100 тыс. евро.

Неверные действия при страховом случае

При угрозе жизни туристу необходимо в первую очередь вызвать скорую помощь (экстренная ситуация), при угрозе здоровью (неотложная ситуация) - позвонить по номеру телефона сервисного центра, который указан у него в страховом полисе. Многие страховые компании отказывают в компенсации расходов застрахованному, если последний обращается в медицинское учреждение, не поставив в известность сервисный центр.

Согласно п.9.3. Правилам страхования ERV, возмещение расходов может происходить как сервисному центру, так и непосредственно клиенту после самостоятельного обращения в медицинское учреждение, но при условии предоставления необходимых документов.

Нет подтверждающих документов

Для возмещения расходов страховые компании запрашивают не только заявление на возмещение расходов, но список подтверждающих документов, в большинстве случаев -  оригиналы.

Страховщику важно понимать, какие расходы понес клиент, чтобы возместить их. Заявление застрахованный имеет право подавать в течение двух лет с даты возвращения из поездки, а не 30 дней, как у многих других страховых компаний.

"В нашей компании процент отказов по страховому возмещению – мизерный, менее трети процента, т.к. мы изначально разрабатывали продукты с максимальным покрытием, ориентируясь на мировую статистику, доступную нам как членам ERV Group", - пояснила Ю. Алчеева.

Она также разъяснила основные причины для признания случая не страховым:

- объект не был застрахован, - типично для багажа, страхования от несчастного случая и от невыезда. Эти риски в основном предлагаются как дополнительные опции и не входят в стандартные программы по медицинскому и медико-транспортному страхованию;

- плановые обращения за медицинской помощью, как с целью диагностики, так и умышленно в качестве медицинского туризма;

- повышенный риск не был застрахован – типично для занятий спортом во время отдыха, которые турист не планировал до поездки, поэтому и не акцентировал свое внимание на отдельном в таких случаях страховании.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
  • Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии

    Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В горном Джейрахском районе Ингушетии в этом году построят десятки модульных отелей для туристов, заявил председатель правительства республики Владимир Сластенин на заседании местного Заксобрания в четверг.

    Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии
Показать еще