Чернышенко

Фото: пресс-служба правительства РФ

"Куба является ключевым партнером России в Центральной Америке и совершенно логично, что нужно развивать свои экономические отношения по всем направлением. По поручению президента с 1 июля возобновляется регулярное авиасообщение с Кубой. Соответствующая директива дана компании "Аэрофлот", — сказал он журналистам.

"Мы ожидаем, что в сочетании с регулярными рейсами и чартерным сообщением, туристический поток превысит допандемийный уровень и составит более 150 тысяч туристов, которые будут приезжать отдыхать в уникальных климатических условиях", — добавил вице-премьер.

"Группа "Аэрофлот" с 1 июля начнет выполнять рейсы на Кубу. Это долгожданное событие для всех туристов, потому что Куба всегда являлась местом притяжения не только для туристического, но и для делового трафика", — сообщил, в свою очередь, генеральный директор и председатель правления ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» Сергей Александровский.

Рейсы будут выполнять на Боинге 777 авиакомпания "Россия", дочерняя компания "Аэрофлота". "Продажи мы откроем буквально через неделю на регулярные рейсы", — сказал Александровский.

По его словам, "Россия" будет осуществлять рейсы три раза в неделю из Москвы по 650-750 пассажиров в обе стороны.

Накануне в Гаване прошло заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. На нем обсуждались в том числе вопросы развития туризма.