«Расстояние от провинции Хатай до Антальи – около 500 км. Эпицентр землетрясения находится далеко от основных туристических зон, где российские туристы отдыхают зимой. Обслуживание туристов проходит в штатном режиме: жалоб не поступало, запросов на прерывание отдыха тоже», — рассказали в пресс-службе туроператора «Интурист».

Как сообщали туристы в соцсетях, толчки ощущались на курорте Аланья в 100 км от Антальи. Но, как уточнили в "Интуристе", основной турпоток из России зимой приходится на отели Антальи, Белека, Манавгата и Кемера, а в Аланье туристов почти нет.

Аналогичную информацию сообщили и в пресс-службе туроператора Anex Tour.

«Отдых россиян проходит в обычном режиме. В Аланье сейчас единицы туристов, в основном зимой они предпочитают останавливаться в Анталье, Кемере, Белеке», — добавили в компании.

Ранее управление по устранению последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций в Турции (AFAD) попросило жителей и власти Антальи и Мерсина держаться подальше от береговой линии из-за риска повышения уровня моря после землетрясения в Хатае магнитудой 6,4 и 5,8 баллов. Позже ведомство отменило предупреждение.

В понедельник на границе Турции и Сирии зафиксировано очередное землетрясение магнитудой 6,3 балла. Оно ощущалось также в Ливане, Сирии, на Кипре и в Израиле. В результате землетрясения около 300 человек в Турции получили ранения и травмы различной тяжести.