Новости 6 декабря 2022 г. 12:52

Решетников рассказал о задачах Минэкономразвития в сфере развития туризма

Решетников рассказал о задачах Минэкономразвития в сфере развития туризма
Россия, Сибирь, природа. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 6 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкономразвития РФ после передачи ему от Ростуризма полномочий по регулированию туротрасли будет стремиться максимально задействовать свой потенциал крупного, многофункционального министерства, сообщил во вторник глава ведомства Максим Решетников.

"Если говорить об идеологии, идеология заложена нацпроектом ("Туризм и индустрия гостеприимства" – ИФ). Если говорить об изменениях, то стоит задача максимально задействовать потенциал крупного, многофункционального министерства экономики", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24", комментируя итоги заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в понедельник в Нейпьидо (Мьянма).

Решетников добавил, что ведомство также занимается вопросами мастер-планирования территорий, оказания госуслуг в сфере туризма, аккредитации гидов-проводников и другими, связанными с регулированием туристического рынка.

"И то же самое касается других направлений. Мы обсуждаем темы малого и среднего бизнеса, донастройки мер поддержки с учетом потребностей туризма. Интеграцию региональных инструментов, будь то инфраструктурные бюджетные кредиты, реструктуризация долгов региона перед федерацией в обмен на инвестиции, чтобы выцелить все эти вопросы на туризм и дополнительную синергию придать. Все это собрать в рамках большого министерства, выделить дополнительные внутренние ресурсы, придать новое качество всем этим процессам", - подчеркнул министр.

По его словам, еще одна сфера работы, которая обсуждалась на заседании в Мьянме – более плотная интеграции туристической повестки во внешнеэкономическую.

"Это ведь не только привоз сюда туристов, это все системы оплаты, рубли, которые здесь останутся, на какие товары из России они будут потрачены. А есть ли возможность инвестиций: надо, может быть, и строить отели. Наши инвесторы, сети готовы. Чтобы мы не только внутри страны развивались, это абсолютный приоритет, но и дополняли такими рынками. Зимой в России пляжного отдыха нет, все мы об этом догадываемся. Хорошо, если в пакете тех же российских операторов будут отели с российским участием, и наши компании будут летать", - пояснил министр.

20 октября Ростуризм был упразднен указом президента РФ, а его полномочия по регулированию туристической отрасли переданы Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще