Новости 2 декабря 2022 г. 15:14

Пиотровский: более половины посетителей Эрмитажа младше 30 лет

Пиотровский: более половины посетителей Эрмитажа младше 30 лет
эрмитаж, петербург. Фото: Интерфакс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Посетители Эрмитажа сильно изменились по возрастному составу, сказал на интернет-встрече с читателями в пятницу директор музея Михаил Пиотровский.

"Посетитель сильно изменился. Аудитория помолодела. 50-60 процентов посетителей - моложе 30 лет. К нам часто приходят родители с детьми. Пенсионеры стали ходить меньше, возможно, ждут возвращение бесплатных билетов для них. Но пока мы не планируем возвращать эту льготу. Тем не менее, мы все время считаем, и как только появится возможность, мы будет возвращать бесплатное посещение для отдельных категорий", - отметил Пиотровский.

Он добавил, что часто читает комментарии о музее. "Но не для того, чтобы ответить на все претензии. Я составляю картинку, кто ходит к нам и кто ходит на наши сайты. Это часто разные люди", - пояснил глава Эрмитажа.

Он также предупредил, что в настоящее время начинает монтироваться модуль во дворе Эрмитажа для проверки посетителей. "Наш музей самый безопасный, этот модуль позволит проводить проверку уже во дворе", - добавил Пиотровский.

По его словам, несмотря на запреты в связи с геополитическими обстоятельствами в мире, "облачный музей (виртуальные сервисы Эрмитажа - ИФ) никак не запретишь".

Пиотровский поделился со зрителями, что в настоящее время читает книгу историка Белякова об истории российско-украинских отношениях начала XX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще