Как предполагается, налогом могут облагаться размещение в отелях, покупка сувениров и других товаров и услуг в сфере туризма.

«Мы должны посмотреть, как такой налог может работать практически и юридически. Но идея состоит в том, чтобы у местных жителей было больше возможностей», — заявил государственный секретарь министерства финансов Ларс Ванген агентству NTB.

«Одна из причин желания правительства ввести дополнительный налог на туристов заключается в том, что многие популярные места посещения расположены в небольших муниципалитетах, ежегодно тратящих огромные средства на содержание достопримечательностей, пешеходных троп и уборку мусора, который оставляют туристы», — пишет издание The Local Norway.

Ранее в этом году власти популярного у туристов региона Лофотенские острова заявили, что готовы опробовать новую систему налогообложения туризма.

“Около 10 миллионов туристов ежегодно приезжают в Норвегию, привлеченные дикой природой, величественными фьордами и северным сиянием. По мнению многих, стоимость путешествий в страну уже и так высока. Тем не менее, после введения налога она может стать еще выше”, — отмечает The Local.

В то же время Норвежская ассоциация гостеприимства (NHO Reiseliv), объединяющая почти 4 тыс. работодателей в сфере туризма, выступила против введения туристического налога, так как он сделает страну менее привлекательным направлением для иностранных туристов.