Новости 18 ноября 2022 г. 13:17

Турпоток в Адыгею вырастет вдвое благодаря созданию горного курорта "Лагонаки"

Турпоток в Адыгею вырастет вдвое благодаря созданию горного курорта "Лагонаки"
лыжи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МАЙКОП. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Строительство горнолыжного курорта "Лагонаки" будет способствовать росту турпотока в Адыгею как минимум в два раза, сообщила в пятницу замруководителя комитета по туризму и курортам республики Бэла Джаримова.

"Сейчас у нас немаленький турпоток, он оценивается в полмиллиона туристов в год. По некоторым данным, он приближается к миллиону, если считать экскурсантов. Появление курорта "Лагонаки" увеличит число туристов как минимум вдвое. Это по самым скромным оценкам. А учитывая тренд на внутренние поездки в долгосрочной перспективе, число путешественников может быть еще выше", - сказала она на презентации нового курорта.

Как отметила Джаримова, в перспективе планируется связать три курорта – "Архыз", "Красную Поляну" и "Лагонаки", чтобы обеспечить единый крупный горнолыжный кластер.

"Я думаю, все люди, которые катаются, очень ждут того, чтобы наши курорты объединились в одну комфортную и удобную сеть", - добавила она.

В свою очередь, директор проектного офиса по созданию курорта "Лагонаки" Инвер Калашаов сообщил, что регион и инвестор постоянно заявляют о необходимости устойчивого развития и охраны природы, поскольку курорт будет расположен, в том числе, на территории Кавказского природного заповедника.

Он также подчеркнул, что вся инфраструктура и отели будут размещены за пределами заповедной зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще