Новости 15 ноября 2022 г. 15:32

Италия с 15 декабря прекратит принимать для оформления виз пятилетние паспорта

Италия с 15 декабря прекратит принимать для оформления виз пятилетние паспорта
Валле д’Аоста, Италия. Фото: instagram.com/valledaosta_official

МОСКВА. 15 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Визовые центры Италии с 15 декабря прекратят принимать у россиян для оформления виз паспорта старого образца с пятилетним  сроком действия, подать на визы можно будет только биометрические паспорта, действующие  10 лет.

«Согласно новому распоряжению Генконсульства Италии российские загранпаспорта старого образца, выданные на 5 лет, могут быть поданы до 14 декабря включительно. С 15 декабря к рассмотрению от граждан РФ будут приниматься  только биометрические паспорта нового образца сроком на 10 лет», - говорится в сообщении оператора визовых центров Италии компании VMS.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), уведомление о приеме документов на визу только у владельцев 10-летних паспортов получили и туроператоры.

«По оценкам участников туристического рынка, процент туристов, у которых на руках паспорта старого образца, в целом небольшой. Большинство россиян, особенно в крупных городах, получают биометрические паспорта на 10 лет. Но в регионах ситуация иная. Как пояснили в одной из туркомпаний, люди считают, что для поездки в Турцию или Египет раз в год, им будет достаточно и пятилетнего паспорта, который сделать и проще, и дешевле», - сообщили в АТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще