Новости 2 ноября 2022 г. 17:39

Чернышенко: туристический мастер-план России должен быть представлен до конца года

Чернышенко: туристический мастер-план России должен быть представлен до конца года
Роза Хутор. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристический мастер-план России будет разработан и представлен в правительство до конца 2022 года, заявил в среду вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Правительством обеспечивается комплексный подход по строительству туристической инфраструктуры в субъектах России.  Сейчас ведется работа по созданию мастер-плана всей страны. Он позволит спрогнозировать турпотоки, определить потребности каждого региона в номерном фонде, развитии транспортной, инженерной и иной инфраструктуры. До конца года документ должен быть представлен в Кабмин», - цитирует его пресс-служба.

Как отметил зампред правительства, отдельно разрабатываются межрегиональные схемы территориального планирования – «Дальний Восток», «Крым», «Большое Золотое Кольцо». Эти мастер-планы будут синхронизированы Минэкономразвития с действующими планами территориального планирования субъектов РФ. 

«Результатом мастер-планирования также станет создание федеральных круглогодичных морских курортов. Напомню, по одному из них уже стартовала работа - это всероссийский семейный морской курорт «Новая Анапа» в Краснодарском крае. За счет его строительства протяженность благоустроенной черноморской пляжной линии увеличится почти на 20%, и он обеспечит нам дополнительно 15 тыс. номеров», - пояснил Чернышенко.

Он также напомнил, что по поручению президента о льготном кредитовании инвесторов уже отобрано в программу более 80 инвестпроектов для поддержки со стороны государства. Правительство сохраняет льготную процентную ставку на уровне 3-5%.

«Важнейшим направлением работы станет также развитие круизного туризма. К примеру, в Приволжском федеральном округе уже формируется национальный туристский маршрут «Великий Волжский путь». Это масштабный проект, который объединяет крупнейшие центры Приволжского федерального округа – Татарстан, Самарскую области, Чувашию, Марий Эл. Круг участников среди регионов ПФО будет расширяться. Реализация проекта даст импульс инвестиционному развитию городов вдоль реки Волги, а значит будут созданы дополнительные рабочие места и обеспечиваться рост экономики субъектов», - добавил Чернышенко.

Вице-премьер также отметил необходимость подготовки специалистов для отрасли туризма и гостеприимства. Для этого будет создан федеральный ресурсный центр подготовки кадров для индустрии. Его специалисты актуализируют существующие программы обучения специалистов. Он также станет центром по повышению квалификации преподавателей и площадкой для тиражирования лучших практик подготовки персонала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще