Новости 26 октября 2022 г. 16:46

РСТ: россияне активно раскупают новогодние туры в регионы, особенно на горные курорты

РСТ: россияне активно раскупают новогодние туры в регионы, особенно на горные курорты
Роза Хутор. Фото: Пресс-служба курорта Роза Хутор

МОСКВА. 26 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры заметили рост спроса на новогодние туры по России, наибольшим спросом пользуются горнолыжные направления, наименьшим - Крым, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По оценкам туркомпаний, динамика продаж новогодних туров по России сейчас вернулась к показателям первой половины сентября, а общее число бронирований сопоставимо с уровнем прошлого года. В некоторых компаниях рост продаж оценивают в 25-30% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Спрос начал восстанавливаться на прошлой неделе после объявления властями Москвы, Подмосковья и ряда других регионов о завершении частичной мобилизации", - рассказала она.

В то же время Крым, по словам эксперта, продолжает сталкиваться с оттоком гостей: число бронирований путевок в этот регион на зимние каникулы просело на 80% по сравнению с прошлым годом.

"Наиболее востребованы курорты Краснодарского края, Кавминводы и Подмосковье, Санкт-Петербург. Но самый высокий интерес наблюдается к горнолыжному кластеру Сочи: спрос на него сейчас выше прошлогоднего на 40%. В Красной Поляне загрузка номеров на новогодние праздники составляет 45%, это на 10% выше, чем год назад", - добавила Тюрина.

Эксперты связывают рост спроса на российские курорты со снижением доступности выездных направлений.

"Отсутствие авиасообщения со многими зарубежными странами и рост стоимости международных перелетов привели к перераспределению спроса, но летом этот эффект был не так заметен за счет предложения бюджетных зарубежных курортов, в частности, Турции", - заметила Тюрина.

Она добавила, что средний чек на пакетный тур по России сократился более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, несмотря на рост цен в отелях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще