Новости 21 октября 2022 г. 11:08

Японию с января по сентябрь посетило 5,2 тысячи туристов из России

Японию с января по сентябрь посетило 5,2 тысячи туристов из России
Япония. Фото: pexels.com

МОСКВА. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Японию с января по сентябрь 2022 года посетило 5,2 тыс. российских туристов, общее число иностранных путешественников за этот период превысило миллион человек, следует из статистики, размещённой на сайте японской Национальной туристической организации (JNTO).

«В течение девяти месяцев 2022 года в Японию въехали 1 028 500 человек. Тройку лидеров по въезжающим в сентябре 2022 года возглавила Южная Корея, откуда приехало 32,7 тыс. человек, за ней следует Вьетнам (30,9 тыс.). Третье место разделили США (18 тыс.) и Китай (17,6 тыс.)», -  сообщается на сайте JNTO.

В сентябре страну посетили 206,5 тыс. туристов, впервые с момента возобновления въездного туризма после пандемии их число превысило 200 тыс. в месяц.

«Из России в Японию в сентябре въехали 1200 человек, а за период с января по сентябрь – 5,2 тыс.», - отмечают в JNTO.

Как поясняется, количество въезжающих иностранных туристов рассчитывается на основе статистики миграционной службы Министерства юстиции Японии. Она не включает постоянно проживающих в Японии иностранных граждан, однако учитывает транзитных посетителей.

Япония начала поэтапно отменять ковидные ограничения для иностранных туристов с июня. Сначала был разрешен въезд только организованным туристическим группам в рамках небольшой квоты, затем она была расширена. С 11 октября почти все ограничения на въезд туристов были сняты. Сейчас въезжающим нужно предъявлять сертификат о трехразовой вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ, либо ПЦР тест, сделанный за 72 часа до выезда из страны отправления. Возобновлен также безвизовый режим с теми странами, с которыми он действовал до пандемии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще