"Объектам, введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года прежде, чем обратиться в налоговую, необходимо заявиться и войти в реестр объектов туристической индустрии – это можно быстро и удобно сделать благодаря нашему новому сервису онлайн через Госуслуги", — написала она в своем телеграм-канале.

Решение о введении на пять лет нулевой ставки НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты, было принято правительством в марте в рамках пакета мер, направленных на поддержку различных отраслей экономики в условиях санкционного давления. Для отелей, работавших до 1 января 2022 года, льгота заработала с 1 июля, ее действие продлится до 30 июня 2027 года.

Объекты, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции, сначала должны подать заявления о вступлении в реестр Ростуризма, а затем обратиться в налоговые органы. После этого ставка НДС на услуги по размещению гостей и сдачу в аренду туристических объектов для них будет составлять 0% в течение 5 лет с даты ввода в эксплуатацию.