Новости 13 октября 2022 г. 15:05

Количество туроператоров в Дагестане в 2022 году выросло в три раза

Количество туроператоров в Дагестане в 2022 году выросло в три раза
Дагестан. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МАХАЧКАЛА. 13 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число квалифицированных туроператоров в Дагестане увеличивается ежегодно, сообщил журналистам министр по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов.

"Их количество возросло до 37. Это не просто люди, которые занимаются туристической деятельностью, а именно те, кто внесен в официальный реестр туроператоров РФ. Ранее их было всего 11", - сказал Мерданов в ходе пресс-конференции в Махачкале.

По его словам, туристы продолжают отдыхать в Дагестане, номера во многих гостиницах по-прежнему забронированы наперед.

"В текущем году по сравнению с прошедшим 2021 годом возросло на 30-40%. Несмотря на то, что туристический сезон подходит к концу, еще рано говорить о точной цифре, но он однозначно побил прошлогодний рекорд, так как во многих гостиницах региона бронирование номеров достигает конца октября", - заявил Мерданов.

По его словам, тому подтверждение и показатели турпотока через аэропорт Махачкалы, который уже принял порядка 2 млн туристов с начала 2022 года.

Также он сообщил, что в республике в рамках региональной программы "Местные инициативы" проводятся работы по улучшению туристической инфраструктуры, что также повлияет на рост спроса со стороны желающих отдыхать в Дагестане.

В 2022 году Дагестан получил федеральную поддержку в виде 150 млн рублей на строительство модульных гостиниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще