Новости 12 октября 2022 г. 11:05

Субсидирование блоков мест расширит возможности путешествий по РФ для туристов из регионов

Субсидирование блоков мест расширит возможности путешествий по РФ для туристов из регионов
самолет, пассажиры. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Механизм субсидирования туроператорам блоков мест на регулярных авиарейсах и ж/д-перевозке позволит расширить полетные программы туркомпаний в регионах России, а также частично решит вопрос с ценами на перелет для туристов, считает директор департамента внутреннего туризма туроператора "Интурист" Сергей Стребков.

"Мы надеемся, что механизм субсидирования будет принят со всеми замечаниями, которые давали разные структуры. Это позволит расширить чартерные и блочные программы в регионах. Все мы понимаем, что из Москвы и Петербурга на большую часть курортных территорий и экскурсионных дестинаций авиаперевозки достаточно много, а в регионах ее не хватает. А возможность блочных программ, в том числе на поездах, сможет снять этот дефицит", - сказал он.

По словам Стребкова, при утверждении субсидий для туроператоров по блокам мест следует обратить внимание на емкость: блоки мест от 40 кресел и от одного вагона на ж/д перевозки.

"Это позволило бы с оптимальными рисками ставить региональные блочные программы», - пояснил он.

В «Интуристе» рассматривают возможность использования блочных программ для путешествий на Кавказ и в Крым. Как отметил топ-менеджер компании, единственный минус железнодорожной перевозки – это длительный отрезок времени, который турист проводит в пути. При этом стоимость перевозки практически равна авиаперелету". - уточнил Стребков.

"Мы также понимаем, что на текущий момент железнодорожный транспорт самый безопасный, так как в авиаотрасли достаточно сложная ситуация. Но я уверен, что все решится в рамках параллельного импорта. Плюс к этому наше правительство отдало приоритет разработке собственных воздушных судов, и я думаю, что это будет реализовано. Тем более, что наработки были", - заключил он.

В мае туроператоры предложили правительству расширить механизмы субсидирования туристической перевозки. И наравне с чартерами субсидировать блоки мест для туристов на регулярных рейсах, чтобы создать "туроператорские тарифы". Минувшим летом Ростуризм совместно с Минтрансом и туроператорами начал прорабатывать вопрос субсидирования блоков мест для перевозки туристов в регионы России на поездах и регулярных рейсах авиакомпаний.

Туроператоры при поддержке Ростуризма в 2020 году начали организацию чартерных программ для доставки туристов в регионы России, куда дорого лететь на регулярных рейсах. Ведомство компенсирует таким туркомпаниям 50% стоимости фрахта самолета, что позволяет снизить стоимость турпакетов в 1,5-2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще