Новости 11 октября 2022 г. 15:48

Турпоток в Северную Осетию в январе-августе вырос на 27%

Турпоток в Северную Осетию в январе-августе вырос на 27%
Северная Осетия, Мамисонское ущелье. Фото: КСК / Ибрагим Заурбеков

ВЛАДИКАВКАЗ. 11 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 426,8 тыс. туристов посетили Северную Осетию за 8 месяцев 2022 года, это на 20,2% больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского комитета по туризму.

В пресс-службе пояснили, что туристы - это граждане, прибывшие в регион более чем на сутки. "В 2,2 раза по сравнению с 2021 годом увеличилось количество экскурсантов - до 292,9 тыс. человек. Это те, кто приехал в республику на один день", - сказал собеседник агентства.

Всего за 8 месяцев регион посетили 709,8 тыс. человек, что на 45,2 % больше человек, чем за тот же период 2021 года, но не все они туристы.

"Все это - жители других регионов России. А с учетом посетителей из республик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) рост числа экскурсантов составил 47,6% - до 618 тыс. человек, количество туристов выросло на 12,6%, до 665,7 тыс. человек. Всего с учетом гостей из СКФО Северную Осетию за 8 месяцев посетили на 27% больше, чем за январь-август 2021 года", - отметил представитель комитета.

Как сообщалось, целый ряд региональных и федеральных мер поддержки помогают в развитии туристической отрасли Северной Осетии. Только на антисанкционную поддержку федеральный центр выделил 4 млрд рублей. Воспользоваться ею смогли только 19 регионов, в их числе Северная Осетия.

Помимо этого, республика получила субсидию в размере 100 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, а также 30 млн руб. - на развитие инфраструктуры.

Также в рамках федеральных мер поддержки реализуются проекты по строительству мини-гостиниц, что в свою очередь позволит в значительной степени решить проблему нехватки мест размещения в пик туристического сезона. Эти же меры направлены и на развитие туристической инфраструктуры - строительство точек питания, санузлов, продажи сувенирной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще