Новости 6 октября 2022 г. 13:10

Ростуризм рассчитывает на продолжение программы туристического кешбэка

Ростуризм рассчитывает на продолжение программы туристического кешбэка
камчатка. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм рассчитывает на продолжение программы туристического кешбэка в 2023 году и в последующие годы, так как она показала свою эффективность для отрасли, сообщила журналистам в четверг глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Мы исходим из того, что программа туристического кешбэка не закрывается и мы вернёмся к вопросу её финансирования в ходе исполнения федерального бюджета в 2023 году и в последующие годы», - сказала она в кулуарах Второго Каспийского экономического форума в Москве.

Догузова подчеркнула, что программа работала очень эффективно. «Ей были довольны и туристы, и регионы, и бизнес, поэтому будем работать в этом направлении. Понятно, что сложный бюджетный цикл на 2023, 2024-2025 годы и Минфин, исходя из текущих приоритетов, перераспределяет расходы, но мы будем возвращаться к вопросу ее финансирования. Отраслевой бизнес, конечно, просит, и нас активно в этом деле поддерживает», - сказала она.

В 2022 году на программу кешбэка правительство выделило 5 млрд рублей. В пояснительной записке к новому бюджету на 2023 и плановые 2024-2025 годы указано, что финансирование программы туристического кешбэка будет уменьшено на 5 млрд рублей ежегодно, то есть до нуля.

Российский союз туриндустрии (РСТ) в среду обратился в комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ с просьбой продлить действие программы на 2023 год. Как отмечается в письме объединения, программа позволила увеличить число турпоездок по России и туристические потоки в регионы, которые прежде не считались привлекательными для туристов.

Программа туристического кешбэка началась в 2020 году, чтобы поддержать турбизнес, пострадавший от пандемии коронавируса. В ее рамках россияне могут приобрести туры и размещение в отелях в регионах России с кешбэком до 20%, но не более 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще