Иностранные туристы могут въезжать в Бутан без карантина, если они полностью вакцинированы. Также теперь не обязательно покупать через туроператоров пакетные туры – можно забронировать проживание напрямую в отелях и путешествовать самостоятельно. Туристам для въезда нужна будет виза, которую можно получить онлайн на 90 дней.

При этом изменится политика взимания денег с иностранных туристов – они должны будут заплатить "налог на устойчивое развитие" в размере $200 за ночь. В соответствии с правилами въезда, действовавшими до пандемии, туристы должны были платить во время путешествия не менее $250 в день, но эта сумма включала не только туристический сбор в размере $65, но и расходы на отель, еду, транспорт и услуги гидов.

Кроме того, для посещения страны иностранные туристы должны приобрести специальную страховку и выбирать для размещения отели классом не ниже 3* из рекомендованного Советом по туризму Бутана списка.

Как пояснил в телеинтервью генеральный директор Совета по туризму Бутана Доржи Драдхул, политика страны в сфере туризма заключается в том, чтобы "обеспечивать высокие доходы малыми объемами". С этой целью, по его словам, и была изменена система взимания туристического сбора. Драдхул подчеркнул, что пандемия дала возможность властям страны "остановить нехорошие тенденции и перезагрузить отрасль".

В 2019 году Бутан принял более 300 тыс. иностранных туристов при населении в 770 тыс. Рост турпотока вызвал опасения по поводу пагубного влияния массового туризма на развитие страны, загрязнения природы и других проблем.

Две трети туристов до пандемии коронавируса прибывали в Бутан из соседних стран, в основном Индии, туристический налог на них не распространялся. В 2020 году для туристов из Индии, Бангладеш и Мальдивских островов был также введен сбор $15 с человека в день. Сейчас его размер власти страны повышать не будут.

Как отмечает портал Firstpost, представители туристического бизнеса королевства радуются его открытию для иностранцев после более чем 2,5 лет перерыва, но опасаются, что туристы из Индии откажутся от поездок после введения сбора, а турпоток из других стран сократится из-за резкого повышения уже действовавшего сбора. Туристический налог был введен в Бутане с момента открытия страны для иностранных туристов в 1974 году, и сейчас он самый высокий в мире.

Бутан расположен в Юго-Восточной Азии, между Тибетом и Индией. На территории страны находятся пять вершин высотой более 7 тыс. м над уровнем моря. Здесь можно увидеть около 200 старинных буддистских крепостей-монастырей.

До пандемии на туризм приходилось около 5% ВВП Бутана.