Новости 20 сентября 2022 г. 16:17

Турпоток в Тверскую область за летний сезон вырос на 10%

Турпоток в Тверскую область за летний сезон вырос на 10%
Калязин, Тверская область. Фото: Интерфакс / Елена Зиновьева

ТВЕРЬ. 20 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Туристский поток в Тверскую область по итогам летнего туристического сезона превысил показатели прошлого года на 10%, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Регион продолжил тенденцию прошлого года по увеличению числа туристов. По экспертной оценке, в 2022 году ожидается, что туристский поток составит не менее 2,5 млн человек", - говорится в сообщении.

В числе наиболее популярных направлений среди путешественников - Тверь, Осташков, Конаковский и Селижаровский районы, Ржев, Старица, Торжок, Вышний Волочек.

Рост посещений Верхневолжья связан в том числе с активным развитием речного туризма. Навигационный период в текущем году заканчивается в начале ноября, но уже сейчас можно отметить рост количества круизных лайнеров, прибывающих в Тверь, Калязин и Весьегонск.

Всего в регионе работают свыше 270 отелей и баз отдыха, более 170 музеев и музейно-культурных центров, а также около 40 объектов сельского туризма.

"По итогам летнего туристического сезона высоким спросом пользовались загородные отели и глэмпинги. Загрузка таких объектов в регионе летом достигала 87-95%, в то время как средняя загрузка городских отелей и гостиниц составляла 70-75%", - сказано в сообщении.

Традиционно в Тверской области проходят яркие события, собирающие большое количество гостей. Наиболее популярными по посещаемости стали гастрономический фестиваль "У Пожарского в Торжке", фестиваль живой истории "Былинный берег", фольклорный праздник "Троицкие гуляния" в музее под открытым небом в Василёво, "Селигерский рыбник". В ближайшее время Тверская область проведет фестивали "День Кегри. Карельский праздник урожая", "Верещагин СЫРFest", "Кузьминки в Торжке".

"Губернатор Игорь Руденя считает туризм одним из ключевых секторов региональной экономики, позволяющим создавать новые рабочие места, открывать интересные объекты притяжения для жителей и гостей региона", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще