«По данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны, с 24 февраля Эстония стала второй по частоте точкой въезда в Евросоюз для граждан России. С момента приостановки авиасообщения межу РФ и Евросоюзом пограничный пункт Нарва пересекли почти 300 тыс. россиян. Из Нарвы многие отправлялись в Италию, Францию и другие страны Шенгенской соглашения, а некоторые проводят отпуск в Эстонии. Однако с понедельника этот маршрут в ЕС закрыт для российских туристов», — пишет издание.

Как отмечает портал, несмотря на то, что ограничения введены, в первую очередь, для российских туристов, а также владельцев недвижимости в Эстонии, большинство российских граждан, въезжающих в страну через погранпереход Нарва – это местные жители с эстонским ВНЖ, которые посещают родственников или находятся в командировках. Примерно четверть тех, кто пересекает границу из России в Нарву, являются гражданами ЕС.

По словам директора пограничного пункта в Нарве Марека Лийвы, число пересечений границы в сентябре было довольно низким. «Количество пересечений границы уже уменьшилось по сравнению с летним периодом. Причина, конечно, в санкциях, но также и в том, что началась осень и завершились школьные каникулы. Большого потока туристов не наблюдается», — пояснил он.

Как сообщает ERR, в настоящее время через погранпункт Нарва в Эстонию ежедневно попадают чуть менее 4 тыс. россиян, это в три раза меньше, чем до пандемии коронавируса. Россию до введения ограничений со стороны Эстонии посещали от 10 до 20 человек в день.

С 19 сентября Эстония запретила въезд всем гражданам России с действующей краткосрочной шенгенской визой, выданной с целью туризма, спорта и посещения культурных мероприятий, посещения родственников или друзей, вне зависимости от конечного пункта назначения или страны Шенгенского соглашения, в которой была выдана виза. Ограничение начало действовать также в Латвии, Литве и Польше. Въезд возможен для гуманитарных поездок, членов семей, обладателей видов на жительство, для оказания грузовых и транспортных услуг, дипломатов, с целью упрощенного транзита лиц в Калининградскую область и в ряде других случаях.