Новости 4 августа 2022 г. 17:16

В Финляндии рассматривают варианты ограничения выдачи россиянам туристических виз

В Финляндии рассматривают варианты ограничения выдачи россиянам туристических виз
Финляндия. Фото: Интерфакс

ХЕЛЬСИНКИ. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Правительство Финляндии изыскивает способы ограничения выдачи туристических виз россиянам в связи с событиями на Украине.

"Да, в деле фигурирует эта цифра. Могу сказать, что это точно не растрата денег вкладчиков", - сказал "Интерфаксу" адвокат Минца Федор Куприянов.

Он отметил, что пока не может уточнить суть обвинения, так как объем материалов дела достаточно большой, и он его изучает в настоящее время. Вместе с тем защитник подчеркнул, что "Минцы не признают свою вину".

Также он сообщил, что ФК "Открытие" признана потерпевшей стороной по делу.

Как сообщалось, 31 января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте Минца и его сыновей - Дмитрия и Александра. По данным суда, всем троим предъявлено заочное обвинение в особо крупной растрате (ч.4 ст.160 УК РФ). Следствие уже объявило их в международный розыск.

По информации ряда СМИ, уголовное преследование Минцев стало результатом проверки, проводимой СК по заявлению председателя правления банка "ФК Открытие" Михаила Задорнова. Ситуация связана с необеспеченными облигациями "О1 Груп Финанс" на балансе финансовой корпорации "Открытие".

Задорнов в декабре 2018 года отмечал, что в рамках работы с активами было подано обращение в прокуратуру по замене залоговых кредитов на балансе "Открытия" облигациями структур O1 Group Бориса Минца.

"Помимо судебных процессов еще временной администрацией (банка "Открытие" - прим. ИФ) было инициировано обращение в прокуратуру. В результате Следственный комитет весной 2018 года возбудил уголовное дело - оно касалось менеджмента "ФК Открытие" и неустановленного круга лиц. Сейчас идет следствие", - сказал Задорнов в интервью "Ведомостям".

По данным СМИ, в настоящее время Минц с семьей находится в Лондоне.

В 2004 году Борис Минц основал международную инвестиционную компанию O1 Group, владевшую и управлявшую активами в недвижимости и финансовом секторе. В частности, O1 Group являлась основным акционером O1 Properties - одного из крупнейших собственников офисной недвижимости класса A Москве (в портфеле насчитывалось 12 БЦ общей арендуемой площадью 478 тыс. кв.м).

В начале сентября 2018 года было объявлено, что O1 Group Минца завершила передачу O1 Properties и ПАО "Финансовая группа Будущее" кипрской инвестиционной частной компании Riverstretch Trading & Investments Limited, которая специализируется на вложениях в девелопмент. На рынке компанию Riverstretch связывали с ИК "Регион".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще