"Иркутску будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 206 млн 400 тыс. рублей, об этом будет отдельное распоряжение правительства РФ", — говорится в сообщении.

Обустроить туристический центр в Иркутске планируется в 2023 году.

По данным регионального агентства по туризму, обновление затронет зону в историческом центре Иркутска площадью 100 га. Так, планируется сделать архитектурную подсветку зданий на улице Карла Маркса, оборудовать видовые точки на улицах Урицкого и Ленина, обустроить смотровую площадку на набережной реки Ангары. Проект также предусматривает установку фотозон, смену навигационных стел и указателей, информационных стендов, развитие доступной среды для маломобильных граждан.

"Наша задача — сделать так, чтобы туристы, приезжая на Байкал, как можно больше времени старались провести в Иркутске, осмотреть достопримечательности. Благодаря победе в конкурсе и поддержке федерального центра в Иркутске появится обновленный, удобный туристический центр, что очень важно для достижения этой цели", — цитирует пресс-служба губернатора Игоря Кобзева.

Согласно данным Ростуризма, всего на конкурс в этом году поступило 85 заявок от 56 субъектов РФ. Поддержку получит 31 проект на общую сумму 6 млрд рублей.