"Ограничения на въезд в Финляндию, связанные с пандемией коронавируса, заканчиваются 30 июня. Это означает, что путешественники из третьих стран, прибывающие в Финляндию, больше не обязаны иметь при себе сертификаты вакцинации или тесты на COVID-19, а также проходить тесты на коронавирус в пунктах пересечения границы", — говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, работа пограничного контроля возвращается к допандемийному времени. Прибывающим из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны необходимо иметь при себе загранпаспорт и, при необходимости, визу.

"Ожидается, что снятие ограничений увеличит трафик из третьих стран. Например, может вырасти трафик на восточной границе. На объемы перевозок влияет, в том числе желание россиян путешествовать и количество действующих виз", — добавили в МВД.

Там также сообщили, что консульские учреждения Финляндии сейчас оформляют визы в страну.

Внутренний пограничный контроль был вновь введен в конце декабря 2021 года после быстрого распространения "омикрона". Ранее внутренний пограничный контроль действовал с весны 2020 года до лета 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологический ситуации.

Для въезда в страну из третьих стран сейчас необходимо предъявить один из документов: сертификат о вакцинации от коронавируса препаратом, одобренным властями страны (российские вакцины не подходят); цифровой сертификат ЕС о перенесенном заболевании; справку переболевшего COVID-19 вместе с подтверждением прививки хотя бы одной дозой одобренной в Финляндии вакцины. Кроме того, из третьих стран в Финляндию могут попасть члены семьи граждан и постоянно проживающих в стране, дипломаты, владельцы служебного паспорта или командировочного удостоверения. Также въехать могут те, кто имеет вид на жительство, студенты учебных заведений Финляндии. При возникновении неотложных семейных обстоятельств в Финляндию до 30 июня можно попасть при рождении ребенка, болезни близкого родственника, собственной свадьбы, для встречи с родственниками. Однако во всех этих случаях придется сдать ПЦР-тест до или после въезда и на третий — пятый день пребывания в стране.