Новости 10 января 2022 г. 20:58

Таиланд вновь разрешил иностранным туристам посещать Краби, Пханнга, Самуи, Пханган и Тао

Таиланд вновь разрешил иностранным туристам посещать Краби, Пханнга, Самуи, Пханган и Тао
Таиланд, Пхи-Пхи. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 10 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Таиланда вновь разрешили иностранным туристам посещать провинции Краби и Пхан нга, а также острова Самуи Пханган и Тао в провинции Сурат Тхани в рамках программы «Песочница», это решение вступает в силу 11 января, сообщает Тайское управление по туризму в понедельник.

"Мы ожидаем, что с учетом того, что проектирование (ж/д ветки - ИФ) мы начали в прошлом году, в этом году развернули активные строительно-монтажные работы, в соответствии с бюджетом проект будет закончен в 2021 году. То есть уже в 2022 году мы понимаем, что поезда сюда пойдут" - сказал он.

"В целом стоимость проекта оценивается в около 12 млрд рублей. Проектирование идет, потому стоимость будет уточняться", - сказал Макаров, отметив, что финансирование проекта ведется за счет бюджета РЖД.

Ранее сообщалось, что весь проект предполагает строительство двухпутной ж/д ветки, которая должна отделиться от существующих путей, идущих к южным терминалам "Шереметьево" (D, E и F), и, протянувшись вдоль границы Лобненского лесопарка, а затем Шереметьевского шоссе, соединиться с северными терминалами (А, В, С). Протяженность ветки, которая будет сооружена на мостовых опорах, составит около 4 км. Кроме того, должна быть построена железнодорожная платформа и здание пассажирского терминала.

"Это будут шаттлы от терминала, который находится на юге, сюда (в терминал В - ИФ). Это будет "подкова" на первом этапе, которая будет соединять существующий "Шереметьево-2" и "Шереметьево-1". То есть прямого сообщения пока что с Белорусским вокзалом отсюда не будет. Поезда, которые сегодня приходят на южные терминалы D, E, F и оттуда сюда, будет идти по "подкове" шаттл с интервалом 10-15 минут, который будет транспортировать людей между терминалами", - пояснил замглавы РЖД.

По его словам, в рамках проекта предполагается строительство нового терминала, который будет стыковаться с пешеходным переходом в терминале B, с переходом от автостоянки на территории паркинга в терминал. Частично трасса пойдет над существующей автодорогой.

Говоря о перспективах объединения ж/д ветки с Савеловским ходом, топ-менеджер отметил, что такая возможность предусмотрена в рамках реализации второго этапа проекта.

"У нас же Савеловский ход является частью перспективного проекта МЦД. Соответственно, в рамках первого этапа для запуска МЦД мы делаем там развитие транспортно-пересадочных узлов. А вот в рамках второго этапа, который до 2024 года должен быть реализован, там идёт уже в строительство дополнительных главных путей. Как только эти главные пути появятся, возникнет дополнительная пропускная способность, чтобы запустить сюда поезда", - сказал Макаров.

"Сегодня у нас 38 поездов идёт пар в сутки в "Шереметьево" и обратно, после реализации второго этапа до 72 (пар поездов - ИФ) увеличится пропускная способность и можно будет с Белорусского вокзала уезжать сразу уже либо на юг, либо на север, без этой промежуточной остановки", - добавил топ-менеджер.

В свою очередь замглавы по строительству АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) Сергей Папков заявил в среду, что строительство нового пассажирского терминала G в составе южного терминального комплекса может начаться после 2024 года.

"Это перспективный терминал, пока он в проработке. Есть в перспективном плане, в нашей стратегии, как и у нашего партнера ("Аэрофлота" - ИФ), есть планы строительства, в том числе дополнительного терминального комплекса", - сказал Папков.

Он также рассказал, что открытие третьей взлетно-посадочной полосы "Шереметьево" намечен на сентябрь текущего года.

"Шереметьево" - крупнейший аэропорт РФ, в прошлом году обслужил почти 46 млн пассажиров (+14,3% к 2017 г.). 66% акций МАШ принадлежат ООО "Шереметьево Холдинг" - структуре кипрской TPS Avia Holding, в которой более 65% в трасте в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, около 35% принадлежат Аркадию Ротенбергу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще