"27 декабря — новая дата введения QR-кодов для посещения заведений общепита и розничной торговля", — говорится в сообщении.

Ранее QR-коды для посещения предприятий общепита планировалось ввести с 1 декабря.

В свою очередь, в пресс-службе администрации губернатора Петербурга сообщили, что "для предприятий общественного питания и объектов розничной торговли с 1 декабря на 27 декабря переносится срок введения условий о доступе на их территорию только посетителей, завершивших вакцинацию, перенесших заболевание либо имеющих медицинский отвод".

В пресс-службе отметили, что условие о необходимости предъявления гражданами, имеющими медицинский отвод, отрицательного ПЦР-теста, сданного не ранее чем за 72 часа до предъявления, сохраняется.

Аналогичные изменения вносятся также в отношении всех объектов и мероприятий, для которых уже действует условие о допуске исключительно посетителей, завершивших вакцинацию, перенесших заболевание либо имеющих медицинский отвод, отметили в городской администрации.

Изменения в постановление городского правительства №121 об антикоронавирусных ограничениях внес губернатор Александр Беглов.

В пресс-службе уточнили, что изменения внесены на основании предписания главного государственного санитарного врача по Петербургу.

В городской администрации сообщили, что исполнительным органам поручено подготовить предложения по введению с 27 декабря по 9 января дополнительных запретов и ограничений, в том числе связанных с деятельностью объектов, предназначенных для развлечения и досуга, объектов общественного питания, розничной торговли, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок.

Предложения должны быть представлены губернатору.

Согласно новым поправкам в постановление №121, все антикоронавирусные ограничения в городе продлеваются до 31 января.

Как заявил губернатор города, перенос действия QR-кодов в ресторанах, кафе, барах, магазинах и торговых центрах позволит петербуржцам успеть привиться и закупиться перед новогодними праздниками.

"В этих условиях мы посчитали возможным дать возможность петербуржцам, во-первых, привиться, ну а потом сделать покупки к новогодним праздникам", — сказал Беглов телеканалу "78".