Новости 16 ноября 2021 г. 14:15

"Курорты Северного Кавказа" переименованы в "КАВКАЗ.РФ"

"Курорты Северного Кавказа" переименованы в "КАВКАЗ.РФ"
Архыз. Фото: АО "КСК"

ПЯТИГОРСК. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - АО "Курорты Северного Кавказа" (единый институт развития СКФО, основной акционер - государство в лице Минэкономразвития РФ) получило новое наименование АО "КАВКАЗ.РФ", сообщает пресс-служба компании.

"Институт развития возьмет на себя роль связующего звена между бизнесом и государством, будет работать на развитие и укрепление инвестиционного потенциала Северного Кавказа", - приводятся в сообщении слова замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова.

Функционал корпорации расширен и обновлен. В частности, горные курорты "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи", "Мамисон" остаются в управлении компании. На них продолжатся стройки горнолыжной инфраструктуры. Наряду с этим продолжится финансирование инвестпроектов в реальном секторе экономики Северного Кавказа на условиях обновленной инвестиционной политики.

Ключевые инструменты инвестполитики - займы по ставке 3% годовых, которые при наличии гарантии банка могут составлять до 70% потребности финансирования в проекте. Есть отдельные преференции для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), которые могут получить софинансирование до 50% от общей стоимости проекта.

По словам гендиректора корпорации Хасана Тимижева, до конца года будет сформирована стратегия компании на ближайшие 10 лет. "Наша цель - не дублировать существующие инструменты государственной политики, а воплотить в себе действительно недостающие меры поддержки и функции. К примеру, координацию в части предоставления консультационных услуг инвесторам и инициаторам проектов по действующим на Северном Кавказе механизмам господдержки", - цитирует пресс-служба Тимижева.

Ранее сообщалось, что в апреле 2021 года были упразднены АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Курорт Эльбрус". Их функционал был сохранен и передан в объединенный институт развития, который получил новую систему управления и стал функционировать на базе АО "Курорты Северного Кавказа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще