Новости 10 сентября 2021 г. 17:03

Привитым вакциной "Спутник Лайт" россиянам потребуется ПЦР-тест для въезда в Турцию

Привитым вакциной "Спутник Лайт" россиянам потребуется ПЦР-тест для въезда в Турцию
Турция, отдых, лето. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 10 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российским туристам, привитым однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт", для въезда в Турцию придется предоставить результат ПЦР или экспресс-теста или справку о перенесенном коронавирусе, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора "Интурист".

"В рамках последнего решения по мерам борьбы с эпидемией COVID-19, при въезде в Турцию из Российской Федерации на всех пограничных пунктах (сухопутных, воздушных или морских) пассажиры, прибывающие в страну, должны предоставить один из следующих документов: сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19. Принимаются сертификаты двухкомпонентной вакцинации. "Спутник Лайт" исключен из списка вакцин. С момента вакцинации должно пройти не менее 14 дней до планируемого въезда (на английском языке). Документ должен быть в распечатанном виде с сайта госуслуг на двух языках и обязательно с QR-кодом", - говорится в сообщении туркомпании.

В качестве альтернативы можно предъявить справку о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев (на английском языке) или справку с результатом экспресс-теста на антиген к коронавирусу, сделанного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию (на английском языке), или справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 на английском языке, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну. Справка может быть предоставлена в электронной форме либо в распечатанном виде. Если справка в электронном виде, то на ней должен быть QR-код. Если справка в распечатанном виде, то на ней должен быть QR-код и оригинальная печать лаборатории (не копия). Детям до 12 лет никакие справки не нужны.

Как рассказали в "Интуристе", обновленные правила въезда доведены до турагентств.

"Среди путешественников есть недовольство, потому что дополнительный анализы – это лишние траты, но отказываться от поездок никто не планирует", - заключили в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще