По словам главы правительства Франции, ношение масок на улице станет необязательным за некоторым исключением — маски на открытом воздухе по-прежнему нужно будет использовать в людных местах и на стадионах.

Более того, премьер сообщил, что, поскольку уровень распространения коронавирусной инфекции продолжает снижаться, ночной комендантский час отменят 20 июня — на 10 дней ранее запланированного времени.

"Ситуация в сфере здравоохранения нашей стране улучшается быстрее, чем мы ожидали", — цитируют СМИ слова Кастекса на пресс-конференции после заседания кабинета министров.

Кастекс подчеркнул, что такие позитивные изменения происходят благодаря вакцинационной кампании.

СМИ напоминают, что во вторник число выявляемых за сутки случаев COVID-19 составило около 3,2 тыс., что является самым низким показателем с августа 2020 года.

Франция стремится ускорить кампанию по вакцинации от COVID-19. Так, Кастекс заявлял, что цель состоит в том, чтобы к концу лета полностью привить от коронавируса около 35 млн жителей Франции, что составляет чуть более половины населения страны.

Накануне французские СМИ сообщали, что во Франции стартовала вакцинация от коронавируса среди подростков. По подсчетам СМИ, вакцинацию смогут пройти более 3,5 млн подростков.

Всего во Франции с начала пандемии коронавируса выявили свыше 5,7 млн заражений COVID-19, более 110 тыс. инфицированных скончались, более 5,5 млн пациентов полностью выздоровели.