Новости 21 мая 2021 г. 14:34

Ростуризм разработал критерии доступности объектов инфраструктуры для инклюзивного туризма

Ростуризм разработал критерии доступности объектов инфраструктуры для инклюзивного туризма
Инвалидность. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 21 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм разработал критерии доступности объектов инфраструктуры для туристов с различными формами инвалидности, на портале Russia.travel можно будет найти объекты, соответствующие этим требованиям, рассказала замглавы Ростуризма Елена Лысенкова на выездном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященном перспективам развития инклюзивного туризма в РФ.

По ее словам, при разработке критериев доступности объектов для инклюзивного туризма учитывались не только требования к отелям, но и ко всем объектам инфраструктуры, показа, транспорта и другим, так как все они участвуют в получении туристом впечатлений от поездки.

«Мы разработали типовые контрольные листы для оценки доступности туристических маршрутов. Нашей задачей было сформировать единый подход, унифицированность и удобство, четкий и понятный перечень требований к функциональному и планировочному решению в каждом таком объекте. Сделать удобные чек-листы для проверки с тем, чтобы зафиксировать результаты обследований», - сказала она.

Лысенкова добавила, что критерии касаются не только туристов в колясках, но и с другими формами инвалидности.

«Когда мы говорим о требованиях, большинство людей, работающих в инфраструктуре и объектах показа, воспринимают необходимость адаптации только для людей с ограниченными возможностями передвижения и использующих кресла-коляски. Но в наших требованиях речь идет о разных категориях особенных путешественников и их пять. Это люди, использующие кресла-коляски, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, люди с ограничением зрения, слуховых возможностей, люди с ментальными нарушениями, которые тоже путешествуют в составе групп и тоже требуют особенного отношения», - пояснила она.

Лысенкова рассказала, что в каждом объекте должны быть проверены прилегающая территория, входная группа, внутренние пути движения в здании, зона целевого назначения помещения, санитарно-бытовые помещения. Также оцениваются объекты транспорта, места сбора группы, пешеходные пути движения, средства размещения, предприятия питания, туристско-информационные центры, спортивные объекты, объекты туристического показа.

По ее словам, чек-листы для проверки объектов уже распространяются по предприятиям индустрии. «Мы планируем популяризовать прохождение чек-листов всеми предприятиями, чтобы потом такие объекты можно было разместить на единой платформе на портале Russia.travel. Там будет отдельный раздел по всем пяти группам, чтобы туристы с особенностями могли выбрать объекты, которые соответствуют всем требованиям, и сделать своей путешествие комфортным», - сказала замглавы Ростуризма.

Лысенкова напомнила, что Ростуризм в прошлом году провел конкурс на грантовую поддержку инвестиционных проектов в сфере туризма. По итогам конкурса гранты выиграли 474 проекта, из которых 7% касались именно обустройства туристических маршрутов и инфраструктуры для инклюзивного туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще