Новости 5 декабря 2020 г. 17:05

Иностранцы смогут прибывать в Киргизию авиарейсами при наличии отрицательных тестов на COVID-19

БИШКЕК. 5 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство Киргизии разрешило въезд в страну иностранных граждан, прибывающих авиарейсами, при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сообщает в субботу пресс-служба МИД страны.

"Правительством Киргизии принято решение о возобновлении пропуска в страну граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прибывающих через пункты пропуска международных аэропортов "Манас", "Ош", "Иссык-Куль" с соблюдением требований алгоритмов действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции", - сообщили в МИД.

Как отмечает пресс-служба, иностранные граждане и лица без гражданства могут прибывать в Киргизию регулярными авиарейсами.

"В соответствии с алгоритмами, граждане иностранных государств допускаются на борт воздушного судна, следующего в Киргизию при предъявлении результатов ПЦР-теста, свидетельствующего об отсутствии коронавирусной инфекции, проведенного за последние 72 часа. После прибытия в республику сотрудниками санитарно-карантинных пунктов также будет проводиться проверка наличия результатов ПЦР-исследования и термометрия пассажиров на борту воздушного судна", - пояснили в МИД.

В случае истечения срока действия ПЦР-теста по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, иностранцы обязаны пройти исследование по месту прибытия.

Кроме того, в целях обеспечения приема международных наблюдателей за выборами президента Киргизии и выборов депутатов парламента, запланированных на 2021 год, правительством страны принято решение о пропуске международных наблюдателей по приглашению МИД и других компетентных государственных органов.

По последним данным, в Киргизии зарегистрировано более 74 тыс. случаев заражения COVID-19, более 66 тыс. человек вылечились, 1 тыс. 290 скончались от инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще