"Вместо трех раз в неделю он станет ежедневным и заместит в расписании поезд № 99/100 Москва-Владивосток. В маршруте следования добавятся более 70 новых остановок, что сделает "Россию" доступнее для жителей многих отдаленных городов", — говорится в сообщении РЖД.

Для рейсов из Владивостока изменения вступят в силу со 2 июля, из Москвы — с 9 июля.

Все составы поезда "Россия" будут сформированы из плацкартных и купейных вагонов нового поколения, выполненных в виде двухвагонных сцепов и построенных в 2019-20 гг. Новый подвижной состав оборудован системами очистки и обеззараживания воздуха и климат-контроля, вендинговыми автоматами, экологически чистыми санитарными комнатами, розетками и USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Кроме того, в каждом вагоне установлена душевая кабина. Конструкция штабного вагона позволяет одновременно проезжать в купе двум пассажирам с ограниченными возможностями и двум сопровождающим.

В составе поезда будут курсировать вагоны беспересадочного сообщения Москва-Благовещенск. После возобновления международного сообщения в его состав также войдут беспересадочные вагоны Москва — Туманган (КНДР) формирования АО "ФПК" и беспересадочные вагоны Москва — Пхеньян и Хабаровск — Пхеньян формирования железных дорог КНДР.

На маршруте продолжит курсировать и поезд № 61/62 Москва — Владивосток, который будет отправляться по понедельникам, четвергам и субботам. Маршрут поезда будет проходить через Владимир, Нижний Новгород, Семенов и Киров, отмечает компания.

"Россия" — один из самых известных поездов дальнего следования, по Транссибирской магистрали он проходит почти через всю страну.