"В настоящее время в ближневосточном регионе, в том числе в районе Персидского и Оманского заливов, где совершают полеты воздушные суда гражданской авиации России, сложились условия, характеризующиеся дополнительными угрозами для безопасности полетов в связи с ведением активных боевых действий, а также сложной общественно-политической обстановкой. С учетом изложенного, в целях обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов РФ при выполнении международных воздушных перевозок предлагаю руководителям территориальных органов Росавиации рекомендовать эксплуатантам воздушных судов принять дополнительные меры по обеспечению безопасности полетов с учетом оперативной обстановки в районе и по маршрутам выполнения международных воздушных перевозок, а также рекомендаций, изложенных в руководстве по мерам безопасности, принимаемым в связи с военной деятельностью, потенциально опасной для производства полетов гражданских воздушных судов", — говорится в телеграмме за подписью главы Росавиации Александра Нерадько, с копией которой ознакомился "Интерфакс".

Во взаимодействии с ФГУП ''Госкорпорация по ОрВД'' рекомендуется организовать "постоянный мониторинг оперативной аэронавигационной информации, издаваемой государствами относительно региона Ближнего Востока, Оманского и Персидского заливов и содержащей данные о деятельности, потенциально опасной для полетов гражданских воздушных судов".

Также авиакомпаниям будет предложено "провести оценку достаточности процедур определения и снижения рисков при обеспечении безопасности полетов с учетом рекомендаций, изложенных в руководстве по оценке факторов риска для полетов гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и вблизи их", указано в телеграмме. По возможности следует осуществлять выбор "наиболее безопасных альтернативных маршрутов и режимов полетов, гарантирующих безопасное выполнение международных воздушных перевозок".

Пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), который должен был выполнить рейс PS 752 по маршруту Тегеран — Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших — 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 — Канады, 10 — Швеции, 4 — Афганистана, по 3 — ФРГ и Великобритании.

Причины катастрофы пока не установлены. Росавиация после этого рекомендовала перевозчикам облетать территории Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов, ссылаясь на "информацию о рисках для безопасности международных полетов".

Из российских авиакомпаний в Тегеран летает только "Аэрофлот", при этом над Ираном пролегают воздушный маршрут из РФ в Дубай, туда летают, в том числе, "Аэрофлот", S7, "Победа", "Уральские авиалинии", Royal Flight, AZUR air. Согласно данным сервиса Flightradar24, рейсы в Дубай через воздушное пространство Ирана в четверг выполнили "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и Royal Flight.

Последовала рекомендации только авиакомпания AZUR air: ее рейс ZF7705 Москва — Дубай в четверг был выполнен в обход Ирана через воздушное пространство Турции и Саудовской Аравии.