"Губернатор попросил провести проверку в отношении авиаперевозчика с целью предотвращения подобных происшествий", — говорится сообщении.

Заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь провел на эту тему рабочую встречу с руководителями профильных ведомств, контролирующих органов и региональными туроператорами.

"Нас, мягко говоря, настораживает та ситуация, которая сложилась сегодня на рынке авиаперевозок: практически кто угодно и как угодно может заниматься транспортировкой людей. Так как сегодня, например, вертолет может прилететь из любого субъекта России и работать на Камчатке абсолютно бесконтрольно", — цитирует пресс-служба Зубаря.

"Кроме того, мы подготовим предложения о проведении контролирующими органами ряда встреч с туроператорами, для того, чтобы дать рекомендации по грамотному выбору перевозчиков", — сказал он.

Вертолет Ми-8 авиакомпании ООО "Вертикаль-Т", зарегистрированной в Тверской области, 13 августа совершил жесткую посадку в районе турбазы "Дзендзур", расположенной в 200 километрах от Петропавловска-Камчатского. На его борту находились 22 пассажира и 3 члена экипажа. Погибших нет. Пострадали пять человек.

По факту случившегося проверку проводит Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР и Камчатская транспортная прокуратура.