"Одним из первых этот проект будет реализован в Курской области. Работа по внедрению "единых" билетов также ведется в Волгоградской, Ростовской и Самарской областях", — говорится в пресс-релизе.

Представители ЕТД и властей Курской области подписали соглашение, соглано которому систему "единого" билета внедрят на маршрутах следования пассажиров из любого города РФ в один из шести городов области. Это облегчит логистические процессы и сократит время в пути, считают в ЕТД.

"На первом этапе проекта предполагается организовать перевозку пассажиров в Фатеж, Железногорск, Курчатов, Льгов, Обоянь, Суджа и в обратном направлении с пересадкой на железнодорожном вокзале Курска. Далее к проекту планируется подключить и перевозки авиационным транспортом", — отмечается в пресс-релизе.

"Единый" билет, включающий поездку на автобусе и поезде, можно будет приобрести в любой железнодорожной кассе и в интернете на сайте ОАО "РЖД".

Сейчас завершается формирование расписания, в котором время отправление автобусов будет состыковано с прибытием поездов.

Как сообщалось, перевозки по "единому" билету в Крым и обратно с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта осуществляются с 2014 года (с середины мая 2018 года они осуществляются без использования паромов, Керченская паромная переправа исключена из схемы движения после открытия автодорожной части Крымского моста).

Интермодальные перевозки по "единому" билету с использованием авиационного транспорта реализуются АНО "ЕТД" с 2016 года. Пилотным проектом стали перевозки по системе Fly&Bus из аэропорта Симферополя в города/санатории Крыма.

В целом за пять курортных сезонов услугой "единый" билет воспользовалось более 2 млн человек.

Программа "единый билет" с 2017 года работает также в Абхазии: в 5 городов республики по маршруту от железнодорожного вокзала Адлера через аэропорт Сочи.