"Местные жители, которые приняли участие в волонтерской программе, готовы помочь туристам сориентироваться в городе и даже провести небольшой тур. Они подскажут, какие достопримечательности посмотреть, посоветуют ресторан, помогут найти гостиницу. Найти волонтеров можно в центре города, они одеты в красные жилеты", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе городского агентства по развитию.

Первым волонтером в рамках новой инициативы стал мэр города Ремигиюс Шимашюс, который уже поприветствовал первых туристов – участников проекта, которыми оказалась пара из Великобритании.

Во время небольшого тура он посоветовал путешественникам помимо хорошо известных улиц Старого города посетить окрестности Центрального вокзала, постиндустриальную "Открытую галерею" и район Fabijoniškės, в котором снимали популярный сериал HBO "Чернобыль".

"Вильнюс переживает туристический бум. В прошлом году турпоток в город вырос на 12% и составил 1,2 млн человек, 80% гостей были иностранцами", — отметили в пресс-службе.