"В этом году разрабатываются новые маршруты движения туристических поездов на паровой тяге. Среди них: Санкт-Петербург — Выборг — Маткаселькя, Калуга — Тула, Котлас — Великий Устюг, Иваново — Кинешма, Волгоград — Воронеж, Липецк — Волгоград, Екатеринбург — Нижний Тагил, Екатеринбург — Верхотурье, Екатеринбург — Алапаевск, Пермь — Левшино, Иркутск — Слюдянка, Владивосток — Садгород", — пишет корпоративное издание РЖД.

Кроме того, прорабатываются проекты по запуску пригородного движения на паровой тяге вокруг Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Пензы, Ельца и Воронежа.

В Пензенской области в среду состоялась тестовая поездка ретропоезда на паровой тяге по маршруту от Пензы до станции Белинская вблизи музея — заповедника "Тарханы". Маршрут тестируется для перевозок туристов и гостей Лермонтовского праздника, который пройдёт 6 июля. В планах Куйбышевской железной дороги — организовывать ретротуры в выходные дни по лермонтовским местам для всех желающих каждую неделю.

Отмечается, что популярность туристических поездов на паровой тяге растёт. Так, в прошлом году количество таких поездов на сети выросло на 44% — до 244 ретросоставов, что на 72 составов больше, чем в 2017. Дирекция тяги эксплуатирует более 70 паровозов, имеет договор на проведение всех видов ремонта с ООО "ЖД Ретро-Сервис".