"В СМИ распространяется информация о жалобах неравнодушных жителей города Боровска на снос деревянных построек. Александр Бастрыкин поручил тщательным образом проверить все доводы граждан и дать принципиальную оценку действиям городских властей", — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее прокуратура Калужской области начала проверку законности сноса двух домов в историческом центре Боровска.

По программе переселения граждан из аварийного жилья в городе планируется снести 17 старых домов. 18 октября власти разрушили первые два.

"Установлено, что ни один из указанных 17 домов не является объектом культурного наследия", — подчеркивается в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Во вторник глава министерства культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам, что ведомство не собирается вмешиваться в историю со сносом старинных домов в центре Боровска.

"К нам не поступали официальные обращения никакие. Почему-то все время ждут от министерства культуры, что оно должно во что-то инициативно вмешаться, официальных обращений не было", — сказал он.

При этом глава ведомства заверил, что специалисты "мониторят информационный шум" вокруг ситуации в Боровске. "Судя по нему, там проблема сейчас урегулирована", — добавил министр.