Новости 23 октября 2018 г. 17:39

Проект создания региональной авиакомпании могут представить до конца года

ЭР-РИЯД. 23 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Проект создания регионального авиаперевозчика с участием ВТБ и Сбербанка может быть представлен до конца года, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах форума Future Investment Initiative в Эр-Рияде.

"Мы эту идею пока еще не презентовали правительству, мы наняли консультантов, тема очень сложная, и, когда мы будем готовы, мы презентуем ее. Процесс идет, и давно уже довольно идет, я думаю, что постараемся, к концу года может выйти", - сказал А.Костин, отвечая на вопрос о сроках подготовки проекта.

Он отметил, что сумму инвестиций в проект еще нужно будет посчитать, они могут превысить $1 млрд. "Я думаю, что мы пополам планируем (инвестировать в проект со Сбербанком - ИФ)", - сказал глава ВТБ.

"Есть вещи, которые просто для страны нужны. У нас, условно, из Хабаровска в Иркутск через Москву летают, поэтому это рано или поздно нужно создавать (регионального авиаперевозчика - ИФ), создавать только на базе государственно-частного партнерства. Потому что во всех странах или во многих это убыточная отрасль, и она сама по себе не "полетит" как бы, если государство будет участником этого процесса, банки, конечно, должны получить какую-то минимальную доходность на это, и мы, конечно, схему таким образом будем выстраивать", - добавил глава ВТБ.

Он отметил, что создание региональной авиакомпании - это "инициатива снизу", от самих банков.

Минтранс РФ ожидает от появления новой региональной авиакомпании, создание которой прорабатывают ВТБ и Сбербанк, снижения цен на билеты, заявил во вторник глава ведомства Евгений Дитрих. "Чем больше у нас будет перевозчиков, тем шире будет рынок, тем ниже будут цены, тем лучше пассажирам. Конечно, поддерживаем (создание авиакомпании - ИФ)", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще