"В "Интуристе" спрос на направлении вырос на 40%, несмотря на снижение турпотока на целом ряде выездных европейских направлений. В общей сложности мы отправили в Турцию 700 тысяч туристов в этом году. Это четвертое место среди туроператоров. При этом первое место – это 945 тысяч, второе – 850 тысяч, третье – 800 тысяч, а дальше мы", — сказал С.Толчин на XI International Travel Forum.

По его словам, это хороший результат, но в компании им не удовлетворены. "Наш план был 850 тысяч туристов по Турции. Мы его не выполнили из-за проблем с авиаперевозкой из Москвы и Санкт-Петербурга. Планы были скорректированы в меньшую сторону, потому что перевозки в необходимом объеме просто не было, так как базовый партнер – авиакомпания Atlas Global – не смогла получить допуски в нужное время. А на рынке, на фоне раннего успешного бронирования, свободных самолетов практически не было", — рассказал С.Толчин.

В целом, по его словам, турпоток из России в Турцию в этом году вырос на 15% и превысил 4,5 млн человек.

Туроператор в этом году ставил чартеры в Анталью и Даламан из 16 российских городов. С 2013 по 2018 год турпоток в Даламан вырос в пять раз, а на самом массовом направлении – Анталью – в шесть раз.

"Интурист" занимает первое место по отправке российских туристов в аэропорт Даламан (курорты юго-западного побережья Турции: Мармарис, Даламан, Фетхтие и другие) с долей рынка на направлении более 44%. На Анталийском побережье наша доля составляет 13%", — добавил С.Толчин.

Гендиректор компании Виктор Тополкараев заявил, что сегодня "Интурист" с учетом ежегодного роста турпотоков уже занимает 15% долю рынка на турецком направлении. "В 2019 году мы ставим перед собой цель довести свою рыночную долю по Турции до 20%. Поэтому с ноября 2018 года "Интурист" переходит на круглогодичный режим туроперирования на турецком направлении, а в 2019 году мы расширим свою полетную программу до 21 города вылета. Раннее бронирование летнего отдыха в 2019 году на турецком направлении будет открыто в ноябре 2018 года", — сказал он.

Ранее турецкие власти сообщали, что рассчитывают принять 6 млн туристов из России в этом году. В прошлом году Турцию посетило рекордное число россиян – 4,7 млн человек.