Церемония открытия прошла в городе Чжухай на южном берегу провинции Гуандун. На церемонии присутствовали председатель КНР Си Цзиньпин, а также глава администрации Гонконга Кэрри Лам, вице-премьер Госсовета Китая Хань Чжэн и секретарь парткома провинции Гуандун Ли Си.

Мост имеет общую протяженность 55 км. Он состоит из надземной части и подводного тоннеля, позволяющего судам проходить через дельту реки Чжуцзян. Магистраль Чжухай — Макао — Гонконг проходит в общей сложности через 11 городов и позволяет сократить время в пути, который раньше занимал несколько часов, до 30 минут.

Мост рассчитан на срок службы до 120 лет и может выдержать сильнейший тайфун и землетрясение до восьми баллов.

Строительство обошлось китайскому бюджету в $20 млрд и заняло больше девяти лет.

Мост должен укрепить связи Гонконга с материковым Китаем и стимулировать экономическое развитие региона. В то же время, отмечает AP, планы Си Цзиньпина могут идти дальше и предполагать ограничение гонконгской автономии, срок которой истекает в 2047 году, — через 50 лет после того, как Китай получил суверенитет над этой территорией, которая раньше была британской колонией.

В сентябре Гонконг и материковый Китай также связала высокоскоростная железная дорога, которая позволяет добраться до Гуанчжоу менее чем за 50 минут.