Новости 21 октября 2018 г. 15:54

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о лихорадке Западного Нила в Европе

МОСКВА. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор назвал европейские страны с наиболее неблагоприятной ситуацией по заболеваемости лихорадкой Западного Нила.

"По данным Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний (ECDC), за 2018 год на 4 октября от стран Евросоюза получены следующие данные о заболеваемости лихорадкой Западного Нила: всего - 1317 случаев. Из них в Италии - 495, Греции - 283, Румынии - 256, Венгрии - 197, Хорватии - 45, Франции - 16, Австрии - 15, Болгарии - 6, Словении - 3", - сообщает Роспотребнадзор.

За этот же период зарегистрировано 142 смертельных случая, включая 36 в Италии, 36 в Румынии, 34 в Греции, 32 в Сербии, по одному в Болгарии, Чехии и Венгрии.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Лихорадка Западного Нила протекает в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, в тяжелых случаях - с поражением центральной нервной системы.

Основным источником и резервуаром болезни в природных биоценозах являются дикие птицы водного и околоводного комплексов, в антропогенных биоценозах - синантропные птицы. Кроме трансмиссивного механизма передачи ВЗН, возможны случаи передачи ВЗН при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко и при работах в лаборатории.

Инкубационный период - до трех недель. Лечение симптоматическое, вакцина от болезни не разработана, сообщает Роспотребнадзор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще