Согласно проекту, нулевая ставка НДС будет действовать при авиаперевозках пассажиров и багажа, "если пункты отправления и назначения, а также промежуточные пункты посадок расположены вне территории Московской области или Москвы", рассказал собеседник агентства. Установить нулевую ставку предлагается "на бессрочной основе".

Принятие закона приведет к выпадающим доходам федерального бюджета на сумму более 30 млрд руб. в 2019-2020 гг., добавил источник. Проект должен пройти согласование в Минэкономразвития, Минтрансе и ФНС России.

В настоящее время НДС на внутренние авиаперевозки в РФ установлен в размере 10% — кроме рейсов в Симферополь, Севастополь, Калининградскую область и на Дальний Восток, для которых налог нулевой. При этом в августе правительство поручило Минтрансу и Минфину подготовить в 2018 году закон об обнулении НДС на внутренние авиарейсы в обход Москвы. Развивать межрегиональные авиаперевозки минуя столицу ранее призвал президент РФ Владимир Путин: согласно его майскому указу, к 2022 году доля таких рейсов должна достигнуть 50% от всей сети (сейчас — менее четверти). До этого поддержку межрегиональных авиаперевозок инициировала группа "Ренова" Виктора Вексельберга, развивающая региональные аэропорты.

На фоне идеи с обнулением в правительстве развернулась дискуссия вокруг налоговой ставки на полеты через Москву: Минфин предлагал повысить ставку с 10% до 20%, тогда как Минтранс выступил за ее сохранение на прежнем уровне. "Минтранс, с учетом роста цен на топливо и видя сложную ситуацию, когда авиакомпании нужно в этом непростом моменте поддержать... Думаем, попробуем убедить (Минфин — ИФ), что НДС на перевозки минуя Москву должен быть 0%, а через — сохранить 10%. Будем доказывать свою позицию, готовить расчеты", — говорил в сентябре журналистам замглавы Минтранса Александр Юрчик.