Саграда Фамилия, Барселона, Испания

Фото: pixabay.com

Средства собор будет выплачивать в течение 10 лет. Их используют на покрытие расходов, которые несет город в связи с работой храма, отмечает газета El Pais.

Так, на улучшение работы общественного транспорта планируется направить 22 млн евро, на обустройство общественных пространств — 3 млн евро. Строительство выхода из метро к храму потребует 7 млн евро, а благоустройство прилегающих улиц — 4 млн евро.

Бюджет собора на 2018 год составляет 80 млн евро, 50 млн из которых идет на работы внутри храма.

Мэр Барселоны Ада Колау назвала четверг "историческим днем".

На протяжении 133 лет у храма не было разрешения на ведение строительных работ от городской управы Барселоны, и 36 млн евро являются компенсацией от храма городу. В результате договоренности храм сможет запросить и оплачивать лицензию на строительство с 2019 года.

Переговоры о возможности получения разрешения на строительство между советом храма и администрацией Барселоны начались в ноябре 2016 года. Они стали необходимыми из-за того, что без контроля города строительство храма проходило с нарушениями.

Храм с 2005 года входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, он является самым посещаемым строением в Барселоне, ежегодно в нем бывает 4,5 млн туристов.

Строительство собора началось в 1882 году и продолжается до сих пор, за что храм называют самым знаменитым долгостроем. Храм строится по проекту знаменитого архитектора Антонио Гауди. Окончание все работ в храме планируется завершить к 2026 году, столетию смерти А.Гауди.