"В настоящее время в судах рассмотрены четыре иска из шести поданных Управлением: помимо сумм оплаченных туров в пользу потребителей взыскиваются суммы неустоек, морального вреда, штрафа. Общая сумма присужденных потребителям денежных средств по удовлетворенным исковым заявлениям составила около 1,5 млн рублей", — говорится в сообщении.

Туроператором выступало ООО "Панорама Тур", осуществляющее туроператорскую деятельность с использованием бренда "Натали Турс".

Однако в сентябре ООО "Панорама Тур" было исключено из Единого Федерального реестра туроператоров и не может предоставлять туристские услуги потребителям.

В связи с этим потребители стали обращаться в страховую компанию "Ингосстрах", застраховавшую гражданскую ответственность туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. При этом выплата от страховой компании составила менее 5% от суммы оплаченного тура.

"Вместе с тем, так как ООО "Панорама Тур" не прекратило свою деятельность как юридическое лицо, у потребителей сохраняется право на предъявление требований о возмещении реального ущерба и убытков непосредственно к бывшему туроператору", — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что туроператор "Натали Турс" 4 июля объявила об аннуляции всех подтвержденных туров до 30 сентября по примерно 12 тыс. договорам. Долг компании перед туристами и партнерами составляет около 1,5 млрд рублей, общее число пострадавших приближается к 30 тысячам человек.

Ростуризм 3 сентября исключил из единого федерального реестра туроператоров три из четырех юридических лиц, которые продавали туры под брендом "Натали Турс". Это компании ООО "Панорама Тур", ООО "Агентство путешествий "НАТАЛИ", ООО "Туроператор "Натали Турс".

Финансовая ответственность каждой из трех компаний была застрахована в СК "Ингосстрах" на 50 млн рублей. Однако подавляющее большинство договоров с туристами заключались от имени ООО "Панорама Тур". Клиентам этой компании не хватит 50 млн рублей для покрытия ущерба, сумма выплат по каждому туру составит около 5 тыс. рублей.

3 октября МВД РФ возбудило уголовное дело против туроператора "Натали Турс" по статье "мошенничество". По данным генпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что деньги были выведены на счета третьих лиц, часть денег вообще ушла за рубеж. Всего пострадали 5 293 человека, все они обратились с заявлениями в полицию.