Работу реставраторов можно будет увидеть как в самом музее, так и с помощью интернет-трансляции. Процесс восстановления картины может занять несколько лет и обойдется в несколько миллионов евро, отмечает газета. К работе будут привлечены эксперты из самого Рейксмюсеума, а также из Делфтского технического университета и из-за рубежа.

В музее будет сооружен павильон со стенами из прозрачного стекла площадью в семь квадратных метров, который будет отгораживать пространство вокруг картины для работы реставраторов. Начнут они с изучения полотна, реставрация должна начаться в июле 2019 года.

Последний раз картину отправляли на реставрацию в 1975 году, когда ее повредил ножом один из посетителей музея. По словам Диббитса, со временем начали снова проступать признаки повреждения полотна.

Групповой портрет "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга", более известный под названием "Ночной дозор", был написан Рембрандтом в 1642 году по заказу Стрелкового общества — отряда гражданского ополчения. Эта работа считается искусствоведами вершиной творчества художника. Картина размером примерно 3,5 на 4,5 метра занимает главное место в экспозиции зала Славы в Рейксмюсеуме, который посещают около двух миллионов человек в год.