"Это принципиально новое поколение самолетов. Основной особенностью является высокая топливная эффективность", — сообщил журналистам замгендиректора по стратегии S7 Group Григорий Давыдов.

Г.Давыдов отметил, что, самолет будет использоваться на тех направлениях, где его экономичность будет "максимальной", в том числе на Дальний Восток, где стоимость топлива традиционно выше среднеотраслевых значений.

"Конкретно в Новосибирске это откроет очень большие перспективы. (. . .) Мы способны выполнять полеты в те пункты, которые для нас без этого самолета были бы недоступны. В преддверии зимнего сезона речь, в основном, идет про Восточную Азию. (. . .) Со второй половины декабря мы открываем полеты по Вьетнам, в город Камрань", — добавил Г.Давыдов.

Первый рейс Boeing-737MAX выполнит 17 октября по маршруту Новосибирск-Москва.

Ранее сообщалось, что S7 подписала контракт с американской Air Lease Corporation по лизингу 9 таких машин, их получателем будет авиакомпания "Глобус". S7 станет первым в России эксплуатантом Boeing-737MAX.

S7 — вторая крупнейшая авиационная группа в РФ. Принадлежит супругам Владиславу и Наталии Филевым.

Boeing-737MAX — четвертое поколение самолетов Boeing-737, созданное для замены семейства Boeing-737 Next Generation. Первый лайнер семейства поставлен заказчику в мае 2017 года.