«По данным «РоссТура», которые они предоставили в понедельник, 1214 туристов воспользовались туроператорскими услугами компании, то есть в их договорах значится именно «РоссТур». В центре бронирований также сообщили, что сумма компенсаций составит примерно 51,5 млн рублей», — рассказала она.

По словам И.Арахамии, подобные цифры вызывают некоторые сомнения, поскольку у «РоссТура» филиалы открыты более чем в 10 регионах. «Стоит отметить, что если предоставленная «РоссТуром» информация приуменьшена, то помимо фингарантий в 150 млн в страховой компании ERV, у них есть 598 тыс. рублей в фонде персональной ответственности ассоциации «Турпомощь».

На 16 октября назначено заседание Наблюдательного совета ассоциации по вопросу исключения этого туроператора.

Во вторник Ростуризм объявил о прекращении туроператорской деятельности центра бронирований «РоссТур» по причине невозможности исполнить все обязательства по договорам о реализации туристского продукта. В связи с этим, сведения о компании исключены из Единого федерального реестра туроператоров.

С 16 октября наступил страховой случай для клиентов «РоссТура», которые приобретали турпродукт у компании, как у туроператора, поэтому туристы смогут получить компенсации у страховщика. В единый федеральный реестр туроператоров внесены сведения о трех юридических лицах "РоссТур": ООО "Развитие Общественной Системы Сервиса и Туризма" (ООО "РоссТур"), ООО "Туроператор РТ-Центр" и ООО "Туроператор Р-Тур". Гражданская ответственность каждого застрахована в компании ERV на общую сумму 50 млн рублей.